Posted 14 июня 2019,, 09:06

Published 14 июня 2019,, 09:06

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Большой Кремлёвский сквер на территории Кремля откроют для туристов

Большой Кремлёвский сквер на территории Кремля откроют для туристов

14 июня 2019, 09:06
Фото: Хакасия-Информ
На этом месте с мая проводится раскопки. В Большом Кремлёвском сквере размещались здания органов центрального управления Русского государства — Приказов в ХVI-ХVII веках. Они заложили основу будущей системы министерств.

Как сообщил директор Института археологии РАН академик Николай Макаров, здесь принимались важнейшие административные решения, сообщает "Интерфакс".

Археологи обнаружили детали здания, в котором размещались семь Приказов, — изразцы, черепицу, части наличников, которые представляют барочный убор фасада очень нарядной, а также предметы вооружения, например, сабли, штык и пику. Находка стала неожиданностью для ученых. По словам Макарова, это оружие оставили французы, покидая Кремль в 1812 году.

Пока археологи прошли чуть меньше полутора метров вглубь, в то время как максимальная глубина раскопок может доходить до восьми метров. Археологические работы в сквере будут продолжаться до конца теплого сезона, а затем возобновятся в следующем году. Все найденное будет передано в музеи.

"