Posted 14 февраля 2019,, 18:07

Published 14 февраля 2019,, 18:07

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Роспотребнадзор объявил в Петербурге эпидемию гриппа

Роспотребнадзор объявил в Петербурге эпидемию гриппа

14 февраля 2019, 18:07
С завтрашнего числа в Петербурге начинает действовать постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидподъема». Заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в городе превысила недельный эпидемический порог на 28,9%.
Сюжет
Болезни

В общей структуре заболеваемости более 59% выявленных случаев заболеваний приходится на детей, пишет "Фонтанка". Также увеличилось число пациентов с признаками тяжелой и среднетяжелой формами респираторных инфекций, нуждающихся в госпитализации.

Для профилактики дальнейшего распространения инфекции главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова распорядилась рассмотреть вопрос о переносе (продлении) школьных каникул, а также объявить карантин не менее чем на 7 дней в детских коллективах, где болеют более 20% детей.

Комитеты по культуре, физкультуре и спорту должны отменить все «массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия для детей в закрытых помещениях».

Также в стационарах, санаториях, социальных учреждениях закрытого типа ограничить допуск посетителей.

Сотрудникам поликлиник предписано обеспечить по максимуму обслуживание пациентов с гриппом на дому, уделяя особое внимание детям, беременным и входящим в так называемые группы риска.

"