Posted 13 декабря 2018,, 16:54

Published 13 декабря 2018,, 16:54

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Сносы подбираются к Кремлю: теперь взялись за Большую Никитскую

Сносы подбираются к Кремлю: теперь взялись за Большую Никитскую

13 декабря 2018, 16:54
На одной из красивейших улиц центра Москвы согласованы снос исторического здания и точечная многоэтажная застройка на его месте.

Об это написала в ФБ блогер Елена Ткач:

Внимание!

Собянин согласовал точечную многоэтажную застройку на Большой Никитской улице рядом с Консерваторией и театром Маяковского. Я смогла получить протокол ГЗК от 15.11.2018 из которого следует, что ГЗК под председательством Собянина согласовала снос и многоэтажную застройку по адресу Большая Никитская 17 стр 1.

В одном квартале с Консерваторией, напротив театра им. Маяковского. Разрешенные параметры высотности застройки – 32 м , речь идет о 9-ти и более этажном доме (как записано в решении ГЗК). В данный момент там находится 3-х этажное здание, построенное в конце 1820-х гг. тогдашним владельцем купцом Ф. В. Булошниковым. На первом этаже дома находились лавки, а второй был жилой. В 1886 г. был надстроен третий этаж. Здание имеет статус объекта исторической среды. Для окончательного утверждения проекта застройки мэрии и застройщику необходимо протащить его через публичные слушания.

Поскольку публичные слушания еще не объявлены (а на это отведен двухмесячный срок), то, по всей вероятности, мэрия намерена их провести во время новогодних праздников, когда москвичи заняты празднованием, а многие отсутствуют в городе.

Инициатором сноса и фактически уничтожения облика Большой Никитской улицы является кампания ООО Мэйнэстейт и г-н Маталыга, ответственные за снос в прошлом году усадьбы Неклюдовой на Малой Бронной улице.

Отмечу, что Большая Никитская улица на отрезке внутри Бульварного кольца является одной из немногих практически полностью сохранившихся улиц, она входит в заповедную зону Поварская – Большая Никитская, что разумеется нимало не волнует ни застройщика, ни мэра.

Прошу распространить эту информацию!!! Не позволим уничтожить одну из красивейших и старейших московских улиц!

В приложении решение ГЗК, современное фото предполагаемого к сносу здания и фото 1934г (здание слева).

"