Posted 12 декабря 2019,, 12:19

Published 12 декабря 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

В Москве прошли похороны бывшего мэра Юрия Лужкова

В Москве прошли похороны бывшего мэра Юрия Лужкова

12 декабря 2019, 12:19
Фото: kremlin.ru
Бывшего многолетнего мэра Москвы Юрия Лужкова, скончавшегося во время операции на сердце в Мюнхене 10 декабря на 84-ом году жизни, похоронили на престижном Новодевичьем кладбище. В последний путь градоначальника, руководившего столицей с 1992 по 2010 год, проводили родные, друзья, бывшие коллеги и сегодняшние политики.

Обряд отпевания Юрия Лужкова проходил в столичном храме Христа Спасителя, восстановленном уже в первые годы его руководства Москвой. Его проводил лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Там же состоялось и прощание с Юрием Лужковым. На церемонию прощания приехали президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу и другие политики, общественные деятели и представители культуры, простые москвичи.

"Бывший мэр похоронен рядом с писателем Сергеем Михалковым, актрисой Татьяной Самойловой и певицей Людмилой Зыкиной", - сообщает агентство РИА "Новости".

При этом гроб с телом Юрия Лужкова на церемонии прощания был закрытым. Решение закрыть его связано с желанием близких, которые хотели чтобы он запомнился живым и энергичным человеком.

"