Posted 11 июля 2019,, 11:36

Published 11 июля 2019,, 11:36

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Общественность Москвы обеспокоена судьбой кинотеатра «Звездный»

Общественность Москвы обеспокоена судьбой кинотеатра «Звездный»

11 июля 2019, 11:36
Здание на проспекте Вернадского, бывшее основной доминантой площади у одноименной станции метро, считается одним из символов позднесоветской Москвы - образцом модернизма, главного стиля второй половины XX века. Общественники бьют тревогу насчёт его реконструкции - не закончится ли всё банальным сносом?

Об этом сообщил паблик общественного движения «Архнадзор»:

Фасады "Звездного", облицованные панелями из анодированного алюминия, стоят в одном ряду с уничтоженными в 2014 году фасадами павильонов "Радиоэлектроника" и "Вычислительная техника" на ВДНХ.

Автор проекта, Георгий Чалтыкьян, в значительной степени определил то, как выглядит сегодняшняя Москва. Облик современных проспектов на Юго-Западе - Ленинского и Проспекта Вернадского, районов Кунцево, Измайлово и Давыдково - определяют здания, построенные по его проектам.

Постройки модернизма - один из самых незащищенных пластов архитектурного наследия. Их небольшой возраст является, с одной стороны, формальным препятствием для постановки таких зданий на охрану, а с другой, не позволяет людям воспринимать эту архитектуру как уже сложившуюся часть истории.

Впрочем, представители девелопера, который проводит реконструкцию «Звездного» - ADG group, говорят, что о сносе здания речи не идет. «Здание, выполненное в стиле модернизм, сохранит свой уникальный архитектурный облик, - говорится в пресс-релизе компании. «Звёздный» поменяется только внутри – за счёт перепланировки станет больше кинозалов, откроются кафе и рестораны. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

В ходе реконструкции в здании отремонтируют крышу, заменят остекление и обновят «геометрическую» отделку фасадов. Существующие декоративные пластины из анодированного алюминия, которые на протяжении долгого времени подвергались воздействию окружающей среды и покрылись коррозией, заменят на современные алюминиевые кассеты. Появятся новые входы, приспособленные для маломобильных групп населения».

"