Posted 9 января 2020,, 09:16

Published 9 января 2020,, 09:16

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Зоозащитники: в парке Сокольники издеваются над животными

Зоозащитники: в парке Сокольники издеваются над животными

9 января 2020, 09:16
Владельцы зоопарка в московском парке «Сокольники» в рекламных целях заставляют животных выступать перед публикой

Блогер Полина Майстрович написала о том, какими дикими развлечениями балуют москвичей бизнесмены при полном попустительстве полиции:

«Сходила я тут на фестиваль Волшебных Китайских Фонарей в Сокольники. И по-хорошему надо было бы об этом пост написать, потому что там очень красиво и необычно. Но на подходе к фестивалю мне встретилось такое, что перечеркнуло весь праздник.

Зоопарк Сокольников, привлекая к себе посетителей, в качестве рекламы выводит на улицу на поводках своих животных. Диких животных. Кругом люди, салюты, спрятаться вообще некуда. Я не знаю сколько времени эти бедолаги в день потешают таким образом народ, но те же енот и лиса были и когда мы пришли, и когда уходили. Уходили мы, между прочим, почти в 9 вечера. И если енот проявлял хоть какую-то активность и более или менее выглядел адекватно, то лисе было очень, очень плохо. Она все это время лежала клубочком на грязном снегу и почти не реагировала на внешние раздражители. Ей было очевидно страшно. И, судя по всему, этот кошмар для неё длится каждый день по многу часов.

Вообще я не причисляю себя к особо чувствительным зоозащитникам. И даже вполне спокойно отношусь к зоопаркам. Но увиденное мной не имело отношение к зоопарку. Зато явно имело отношение к издевательству над дикими животными. И я в связи с этим хочу спросить: Парк Сокольники, деньги вообще не пахнут, да? Вам платят за аренду и плевать что происходит на вашей территории? Надо сказать, что происходящее не сильно добавляет вам популярности. Пока я стояла в очереди за билетами и наблюдала за всем этим кошмаром, конечно были люди, которые умилялись и подходили смотреть на «забавных зверюшек». Но большинство отворачивалось и старалось быстрее пройти мимо. Пока держатели зверей дурацкими шутками и прибаутками зазывали в свой зоопарк.

Я очень хочу чтобы вы обратили внимание на это. Потому что я со своим ребёнком не приду больше туда, где имеет место жестокое обращение с животными. И я обещаю, что приложу усилия, чтобы мой пост увидело как можно больше москвичей, и они бы перестали ходить к вам, пока этот кошмарный «зоопарк» не прекратит своё существование. (Или, по крайней мере, начнёт хоть немного думать о своих питомцах). А также попробую подключить зоозащитные организации. Потому что хоть какой-то ответ на это изуверство должен последовать...»

***

Между тем, закон предписывает: животные, которых используют в зрелищных мероприятиях, могут содержаться только в специальных зданиях; в специальных сооружениях; на обособленных территориях. Кроме того, закон сохраняет возможность использования животных для контакта с людьми (если это не является основной целью заведения). Для этого должны быть соблюдены два условия: 1. Наличие у животного специальной зоны, в которую отсутствует доступ для людей. В данной зоне должно быть укрытие для животного. 2. Животное в любой момент может отказаться от контакта с людьми и укрыться в недоступной зоне (т.е. должен быть постоянный беспрепятственный доступ для зверя в его «личную» зону).

Как видим, ничего из вышеназванного в описанном случае соблюдено не было. Но при этом московская полиция бездействовала.

Удивительно, но среди комментаторов нашлись и такие, кому эта ситуация очень нравится. Так, к примеру, Вероника Майорова написала:

«Я там часто бываю. Первое о чем спросила - откуда животные. По поведению видно, что не дикие. Никаких зрелищных мероприятий, типа представлений - нет. Действительно , выводят на час животных - лис, песца, енота. Но просто показывают их людям , без шоу. У животных в клетках есть норы. Контактны только кролики, морские свинки, попугаи , хомяки - они ни в каких предоставлениях и шоу не участвуют. Плюс очень интересные лекции для детей. Я видела другие КЗ, что там творится - вот где катастрофа, а здесь все отлично. Ребята на самоокупаемости с этим зоопарком, приходится выводить животных и завлекать посетителей. Не будет посетителей, нечем их будет кормить...»

"