Posted 8 декабря 2018,, 15:19

Published 8 декабря 2018,, 15:19

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Ничего не жалко: в Москве сносят легендарное здание «Литературной газеты»

Ничего не жалко: в Москве сносят легендарное здание «Литературной газеты»

8 декабря 2018, 15:19
Нынешнее правительство Москвы проиграло суд застройщику, который получил разрешение на снос еще в 2010 году

7 декабря в Москве начался снос здания, хорошо известного в журналистских и одновременно спортивных кругах. В 1980 году здесь располагался оргкомитет Московской Олимпиады, а со следующего 1981 по 2007 год — редакция “Литературной газеты”, - сообщил «Архнадзор».

Это доходный дом потомственного почетного гражданина С.Г. Бородина, 1903 года постройки, работы архитектора Константина Алексеевича Михайлова, органично надстроенный в советские годы.

Перечисленных обстоятельств для Москомнаследия оказалось недостаточно, чтобы выявить здание в качестве памятника истории и культуры. По закону во внимание принимаются обстоятельства, имевшие место более 40 лет назад, то есть 1980-е годы еще «не котируются». 27 ноября 2018 года Департамент выпустил отказ в постановке дома на госохрану по заявке физического лица, рассмотрев ее в рекордно короткий срок — 2 недели.

Увы, рассмотрение заявки не было свободно от давления внешних обстоятельств. Застройщик участка — ООО “ПСО Неострой» — победил в двухлетней судебной тяжбе с мэрией за право реализовать разрешительную документацию 10-летней давности.

Именно так: в этом редком случае Правительство Москвы, обычно поддерживающее застройщиков, выступало в суде за сохранение дома.

Еще в 2007 году Издательский дом “Литературная газета” сам продал здание структурам Владимира Евтушенкова — близкого к Юрию Лужкову бизнесмена, который перепродал его “Mirax Group” Сергея Полонского. В 2010 году администрация Лужкова выдала застройщику градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), предусматривающий строительство девятиэтажных апартаментов площадью 30 тыс. кв. м.

Уже в следующем, 2011 году Департамент земельных ресурсов администрации Сергея Собянина наложил запрет на строительство. В 2014 году новый, третий владелец земельного участка обжаловал запрет в суде. И, как ни странно, одолел Правительство Москвы.

Едва Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о признании ГПЗУ 2010 года действующим, застройщик поспешил получить разрешение на строительство, приложив к заявке еще более давние документы: заключение госэкспертизы проекта от 2009 года и свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) от 2007 года, выданные первому приобретателю владения.

Причем акт госэкспертизы содержит результаты инженерно-геологических изысканий, срок действия которых ограничен и давно закончился. Участок строительства с котлованом глубиной более 12 м опасен в карстовом отношении и нуждается в актуальном исследовании грунтов.

И вот экскаваторы вышли на площадку. Можно сказать, что девятый год лужковское прошлое бьёт по старой Москве. Если бы не новые согласования сносов доходных и других домов действующей администрацией города.

***

Впрочем, есть и другие мнения по поводу архитектурной ценности сносимого здания. Вот что написал в ФБ журналист Андрей Мальгин:

"Илья Яшин, смотрю, борется против сноса "исторического здания "Литературной газеты" в Костянском переулке.Возмущается, что зданию до сих пор не присвоен статус памятника.Послушайте, да никакой это не памятник. Я там работал несколько лет.

Видите, у Яшина над правым ухом эркер на пятом этаже висит? Так вот мой стол стоял прямо в этом эркере, панорама сразу на три стороны открывалась. Здание постройки начала века полностью выпотрошили в спешке перед Олимпиадой-80 (чтобы разместить оргкомитет Олимпийских игр) - сменили перекрытия, лестницы, сделали полную перепланировку, пристроили уродскую входную группу.

Или Яшин собирается охранять фасад? Так и он не представляет исторической ценности: у особняка полностью переделали фасад в начале 50-х. Ни один архитектор не скажет вам, к какому архитектурному стилю принадлежит этот новодел.Когда в 1980 г. из ЛГ выгнали легендарного В.А.Сырокомского, вместо него назначили Ю.П.Изюмова, который до этого был помощником первого секретаря МГК КПСС Гришина. Он пришел на новое место работы на Цветной бульвар и ужаснулся: недостаточно представительно, мыши и тараканы. Ну и тут же договорился с Гришиным, что после Олимпиады здание оргкомитета передадут Литгазете. Я пришел туда работать как раз в момент переезда.

Если Яшин хочет позаботиться об "историческом здании "Литгазеты", то пусть обратит внимание на Цветной бульвар, 30. Это шикарное конструктивистское здание 1931 года сейчас, как я понимаю, находится в жалком состоянии. Там собственно и была редакция в ее лучшие годы, и там работали все знаменитые "литгазетовцы": от Константина Симонова до Булата Окуджавы.А уродину на Костянском совсем не жалко.Кстати, мое следующее место работы - стеклянное здание "Известий" на Пушкинской площади тоже вроде бы собираются ломать. И тоже не возражаю абсолютно..."

"