Posted 7 декабря 2018,, 06:32

Published 7 декабря 2018,, 06:32

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Крепостные из Одинцово. Как группа ПИК обошлась с бывшими ракетчиками

Крепостные из Одинцово. Как группа ПИК обошлась с бывшими ракетчиками

7 декабря 2018, 06:32
Хроника современного крепостничества обрастает все новыми историями. Вслед за Кунцево, где 37 жилых домов проданы группе копаний ПИК под новое строительство, в Одинцово под иго застройщика попал бывший военный городок. 589 семей ( 1692 человека) попробовали на вкус, что такое крепостной строй в 21 веке.
Сюжет
ПИК

Людмила Бутузова

УДАЧНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Есть в подмосковном Одинцово бывший военный городок, двухэтажные дома которого построены немцами по их же проектам сразу после войны. Как и в Кунцево, ни о каком аварийном или ветхом состоянии жилищ речи не идет, - дома крепкие, удобные для жизни и если в чем и нуждаются, так в косметическом ремонте фасадов и подъездов. Никто из бывших ракетчиков не просил власти ломать их район и срочно переселять в 30-этажные коробки новостроек. НО...

Крепостное право — если кто подзабыл, - «форма зависимости крестьян, при которой они прикреплены к земле и подчинены административной и судейской власти помещика».

- У нас такое же бесправие, - говорит жительница дома №47 по ул. Ракетчиков Ирина Машинская. – Крепостным запрещалось покидать хозяйский надел, жаловаться царю и выпрашивать лучшую долю. Нам тоже некуда деваться – жилье не продашь, да и кто позарится на наши невыносимые условия? Здесь уже ничего не осталось – заброшены почта, магазин, нет ни поликлиники, ни аптеки. Дороги разбитые. Из-за стройки вода стала совсем ржавая, пить нельзя. Когда нам дадут обещанные квартиры и, главное, где – зависит только от воли хозяина. Скорее всего, всех затолкают в одну из башен, которая достраивается в самом ужасном месте – между свалкой и химическим производством. Не захочешь – в наказание оставят прозябать на задворках у стройки или вообще выбросят на улицу. Качать права бесполезно. Власть сбыла нас с рук и отступились – «все вопросы к хозяину». Ему до наших прав как до лампочки, у него свои интересы, мы в них не вписываемся.

Приватизированая вместе с людьми улица Ракетчиков – это и есть бывший военный городок Одинцово-1 по прозвищу «Свинец». Минское шоссе, 26 километров до Кремля, 10 минут пешком до ж\д станции Внуково, развитые коммуникации, немногочисленные жители. Квартиры с отличной планировкой, яблоневые сады в окно, рядом пруды.

В 2014 году Министерство обороны РФ передало городок, ставший для него непрофильным активом, Одинцовскому муниципалитету. Вскоре микрорайон посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Ему не понравилось: «Там, где вы живете, условия безобразные, городок свое отжил, надо поискать кампанию, которая хотела бы сюда зайти…»

Людям бы перекреститься, что такой кампании пока нету, но оказалась, что она уже есть и готова застроить низкорослый городок высотными домами. Губернатор проанонсировл будущее: «Одно дело — построить 25-этажные дома, другое — построить городок, удобный для проживания. Наша задача — создать здесь деловой город, Сити. Чтобы здесь могли жить и работать люди и всё было в пешей доступности.»

В районе прошел тендер, группа компаний ПИК предложила Одинцовскому муниципалитету как будто бы лучшую цену и получила в собственность земельный надел со всем имеющимся там добром.

- Идея была неплохой. Что плохого в том, чтобы создать рабочие места для жителей и построить нормальную инфраструктуру? – говорит председатель общественного совета «Надежда России» Одинцовского района Валентина Красовская. - Мы были согласны, что развивать городок надо. К тому же нас переселяли по госпрограмме « Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в морально устаревших жилых домах». Немного напрягало, что наши дома признали «устаревшими» - у них износ не больше 30%, коммуникации хорошие, фасады подкрасить, еще 100 лет простоят. Но, с другой стороны, почему бы и не переехать в более комфортные дома, если это предусмотрено программой? Хотелось бы, чтобы застройщик придерживался градостроительных нормативов, установленных областными законами и строил дома средней высотности. А то сразу напугали бизнес- центром Одинцово-Сити, который планировался в качестве подмосковного ответа Москва-Сити с его 90-этажными небоскребами. От этой идеи впоследствии отказались – слишком дорого. Но все остальные первоначальные договоренности очень скоро оказались фикцией, а радужные перспективы обернулись кошмаром.

ПИК не выполнил свое самое главное обещание - расселить 589 семей до начала строительства. Люди были уже на чемоданах, «выбирали» квартиры, которые компания должна была предоставить из имеющегося у нее готового фонда в Одинцово или в Москве. Никакого выбора не оказалось, всех оставили жить на старых местах и ждать, пока на стройке ЖК вырастет первый дом.

Планы развития территории постоянно менялись. Жилкомплекс, сначала рассчитанный на 24 000 человек, стремительно разрастался до 32 тысяч. Ужас подступал к городку вплотную и грозил перекинуться на все Одинцово. В городе уже сейчас средняя плотность населения — 7031 человека на квадратный километр. Этот показатель превосходит не только все города России, включая Москву, но и Шанхай. Несложно представить, с какими проблемами придется столкнуться в самое ближайшее время. Уже сейчас отсюда ни выехать, ни въехать – транспортный коллапс хронический. Социальная инфраструктура перегружена, а застройщик ЖК «Одинцово-1» планирует заняться социалкой после заселения жилого комплекса. Обещали, разумеется, « до». Почему не женились?

Начальник отдела исходной разрешительной документации ГК «ПИК» Сергей Соловьев (он тут главный по связям с возмущенной общественностью) аргументировал коварство застройщика «реальным подходом к жизни»: «Мы сталкивались с негативным опытом, когда строили сначала социалку. Потом эти соцобъекты заполняли жители других микрорайонов, поэтому в ЖК «Одинцово-1» сначала появятся многоэтажки».

В результате о договоре забыли раньше, чем на нем высохли чернила.

Из графика строительства исчезла поликлиника, потом спортивная школа, значительно уменьшилось количество машино-мест, но зато подросла этажность построек до запредельной высоты - самолеты, идущие на посадку в аэропорт Внуково, будут бороздить брюхом стометровые башни. Затем инвестор самолично принял решение проводить переселение жителей не поэтапно, как предусматривалось дорожной картой, а всех скопом затолкать в отдельное здание, строительство которого только-только начиналось. Сюрпризом для людей, привыкшим к «бериевскому» кирпичу, стало то, что теперь у них будет панель бюджетного качества. Причем, в километре от нефтебазы и в 500 метрах от свалки, на болотистом участке с близким залеганием грунтовых вод.

- Мы стали писать в разные инстанции, что проект ПИКа не прошел экологическую экспертизу, наносит вред окружающей среде и опасен для здоровья людей, - рассказывает «НИ» активистка Татьяна Вильданова. - Встречались с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем, вице-президентом ГК «ПИК» Алексеем Козловым. Требовали пересмотра проекта. И проведения всех, без исключения, экспертиз. Наши попытки исправить ситуацию тонули в бюрократической рутине. Отовсюду приходили отписки, что все хорошо, все согласовано, необходимые разрешения у ПИКа имеются. Но мы-то видим другое: зеленые насаждения вырубаются, вода – дрянь, санитарно-защитная зона стремительно сокращается. ПИКу до этого дела нет. Уже не только улица Ракетчиков взвыла, возмущались в коттеджных поселках, 370 человек подписали обращение к ПИКу в СМИ. Ни звука, никакой реакции. Они все делают молчком, прямого доступа к ним у нас нет. Даже когда в июне 2018 года. застройщик произвел демонтаж фундамента корпуса 1.1 (это дом, который они обрекли нам на проживание), отсутствовала информация о причинах ЧП. Мы могли только гадать, не связано ли разрушение фундамента с близким залеганием грунтовых вод. О том, что здесь болото, военные знали, и никогда ничего не строили. Было нельзя, утонет. Теперь стало можно? Кто проводил экспертизу? Кто давал разрешение? С этими вопросами мы обратились к министру экологического развития РФ Кобылкину. Просили разобраться с одинцовским градостроительством и экологической катастрофой, которая исходит от застройщика.

Письмо жителей переслали на место – хозяину территории. Оттуда позвонили в горадминистрацию и накрутили ей хвоста. Переполошившиеся чиновники, в свою очередь, собрали людей и отругали их за панические настроения. В бумагах, которыми трясли перед носом паникеров, экологическая обстановка в ЖК Одинцово была на высоте. АО «ПИК Регион» и суетиться не стал. По словам клерков, бешеные продажи квартир у них на сайте – лучшее подтверждение экологической чистоты ЖК, покупатели кошельком голосуют за свою безопасность.

С тем же нулевым результатом закончилась переписка «ракетных» активистов с Аркадием Дворковичем, бывшим тогда зампредом правительства РФ. Ему жаловались на министерство стройкомплекса Московской области и администрацию Одинцовского района за сомнительные сделки сделку с компанией ПИК, что, по мнению подписантов, привело к безумству уплотнительной застройки и нарушению прав граждан на благоприятную среду обитания. Еще и запугали высокопоставленного чиновника до полусмерти, что проект ПИКа – бомба замедленного действия, со временем новострой превратится в самое настоящее гетто, в котором будут проживать гастарбайтеры, мигранты и безработные, одним своим видом представляющие угрозу для безопасности государства и его руководителей. Поэтому просьба была та же: проект либо отменить совсем, либо откорректировать в пользу коренного населения г. Одинцово.

Что ответил Дворкович неизвестно, он вскоре уволился из заместителей премьера Медведева. Представителям общественного совета с улицы Ракетчиков, добившихся приема у первого замминистра стойкомплекса области Соколовой, был предложен следующий вариант решения конфликта: у жителей нет никаких прав и юридических оснований требовать изменения проекта, и в случае отказа подчиняться АО «ПИК-Регион», выселение будет производиться насильственным образом на основании решения суда.

Что делать затюканным борцам за справедливость? Была бы массовая поддержка,с беспределом еще можно побороться, а так…в их городке 1692 человека, большинство уже обессилели, пали ниц и согласны на все, лишь бы не прогневить хозяина. Не сдается общественный совет, человек 20. Маловато.

В принципе, недовольных градостоительными порядками в Одинцово немало, сочувствующих «ракетчикам», которые натурально попали ПИКу под раздачу, еще больше. Но люди настолько запрессованы властями и застройщиками, что не только в драку лезть – уже и голос повысить страшно. Для поддержки боевого духа остается интернет со своими с добрыми советами. Вон, в Фейсбуке пишут: «Буквально через дорогу от будущего гетто расположен коттеджный поселок "Догвилль", где стоимость таунхауса начинается от 50 млн.руб. Вряд ли его жители рады подобному соседству с ПИКом. Вот с ними и надо кооперироваться, они могут и толкового переговорщика прислать. С пулеметом или гранатометом :)».

Шутку на улице Ракетчиков оценили. Кореспондент «НИ» тоже. Но с одним авторитетным жителем «Догвилля» по имени Антон Михайлович, у которого имеется свой особняк от 50 млн., разговор состоялся на полном серьезе.

- Вы не боитесь, что при такой агрессивной застройке ваши коттеджи тоже снесут «без права переписки»?

- Все может быть. Никто не знает, что завтра придет в голову нашим властям. Им теперь еще и закон в руки – второе чтение, но Госдума наверняка позволит снести любой дом, мешающий развитию какой-нибудь интересной территории. Лафа подвалила игрокам , их бизнесу теперь ничто не помешает.

- У вас нет желания влиять на эту политику?

- Ну как, - нет? Переживаем. Экология убивается, стройиндустрия наступает, дышать нечем. Мы не за тем переезжали на природу… А что ты сделаешь против того же ПИКа? У них президент идет 57-ым номером в списке ФОРБС. Представляешь, какая это мощь и сила? Сомнет любого. Нам со своими копеечными коттеджами только на дудочке дудеть.

Ладно, пусть дудят и радуются, что хоть плясать пока не заставляют. С простыми смертными так не церемонятся. На одной из «трехсторнних встреч», где ракетчики очередной раз домогались у ПИКа своих прав, свобод и законных интересов, глава муниципального образования Андрей Иванов открыто встал на сторону застройщика: «Нельзя допустить конфликта между компанией и жителями. Подобное противоборство может привести к отставанию по графику или прекращению реализации программы. Жители должны занимать активную позицию не митингами и лозунгами, а конструктивным диалогом».

В переводе с чиновничьего на русский митингующим следует прекратить выбивать у ПИКа нормальное жилье в городе Одинцово, а тихо мирно и с благодарностью («конструктивно!») ждать переселения в башни на краю помойки, который компания им предлагает. На видео с официальной встречи глава еще и угрожает: «Не желаете переселяться – продавайте свое жилье и живите, где хотите».

К ярости жителей, одинцовские власти пропускают мимо ушей такие важные вещи, как несоблюдение застройщиком законного договора о переселении и слышат только то, что позволяет им представить гражданское сопротивление склочничеством «отдельных противников строительства», выгадывающих для себя лучшие условия.

- Все перевернуто с ног на голову, - возмущается Ирина Машинская. - Нас, потерявших свои добротные дома, выставляют сутягами и жлобами. Да, мы хотим хорошие и уже готовые квартиры в обжитом квартале с развитой инфраструктурой, и имеем на это право. «Бюджетные» башни посреди стройки выгодны только застройщику. Место для нас выбрано самое плохое и грязное. При этом власть умалчивает, что жители городка освобождают для инвестора в буквальном смысле золотые метры подмосковной земли. Это не в счет? Крепостным ничего не положено? Тогда прямо и скажите, какой здесь строй и кто кого обжулил.

Вот интересно, а в какую сумму в рублях обошлась ПИКу покупка «золотой земли», если он так экономит на людях? И на переселение у него денег нет, и на поддержание жизни людей на старом месте тоже нет – отопление и электричество подается с перебоями, дороги разбиты. Из всей инфраструктуры в городке осталась только грязь со стройки.

Коммерческие сделки, которые совершаются в Подмосковье «в интересах людей и развития территорий», как правило, не афишируются. Но если хорошенько разозлить подданных, они найдут все. В Одинцово так и поступили: нашли тендер на продажу своей улицы и стали проверять, на какие цели Одинцовская администрация потратила доходы. Выяснилось интересное. Единоличным участником и, естественно, победителем открытого аукциона стало ЗАО «Первая Ипотечная Компания-Регион» в лице Генерального директора Граба Сергея Ивановича. Цена договора по результатам торгов (протокол комиссии от 25.03.2015 № 180215/6987935/01), 547 025 850 (пятьсот сорок семь миллионов двадцать пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей 00 коп. В попугаях не пересчитывали, но чтобы было понятней, сравнили со средней стоимостью двухкомнатных квартир в домах ПИКа. . Получилось пятьсот «двушек» - как раз по числу семей в сносимом городке. Но главное не это. В осадок расследователи выпали от другого факта: 540 млн. за 59, 7 га «золотой земли». – Так дешево…?

Разделим 540 млн рублей на 60 гектаров. Получаем 9 млн рублей за гектар, или 90 тысяч рублей сотка. Всего-то!

Чем обоснована такая цена? Из чего состоит? Как сформировалась? Не является ли она заниженной? Куда потрачены эти суммы? Вопросы не случайны.

-Мы сравнивали похожие сделки по открытым источникам, - говорит Ирина, - и были ошеломлены, что наш городок власти практически подарили ПИКу. Так, например, по данным газеты «Коммерсантъ», близкий по характеристикам объект недвижимости Минбороны на улице Вешних Вод на северо-востоке Москвы площадью 159 га оценивается в 30 млрд. рублей. Приобретённый под строительство жилья структурой группы ПИК земельный участок площадью 60 га в Люблино на юго-востоке Москвы, ранее принадлежавший литейно-механическому заводу ОАО «РЖД», был оценен в 4.8 млрд. рублей, и газеты писали, что цена занижена более чем в два раза. Был скандал. Но эти суммы, по крайней мере, на порядок превосходят ту цену, которой по итогам аукциона удовлетворились наши власти. Получается, что так называемое «развитие территории» направлено только на получение сверхприбыли застройщиком «ПИК-Регион»? Он и старается, - полным ходом идет сверхплотная коммерческая застройка, без объектов социальной инфраструктуры, о создании рабочих мест никто не вспоминает…

А вот сколько «аукционных» средств дошло до бюджета, на какие цели они были потрачены и не прилипли ли по дороге к чьим-то рукам, - в этом общественный совет улицы Ракетчиков пока не разобрался. Но у них есть опыт, знают, куда писать. Да вот - Алексею Кудрину - в Счетную палату РФ. Написали: «Просим Вас, уважаемый Алексей Леонидович, провести проверку обоснованности цены вышеуказанного договора, а также проверить целевое использование администрацией Одинцовского района полученных после проведения аукциона денежных средств».

Письмо только ушло, ответной реакции из Счетной палаты пока нет. Но что-то подсказывает, что ответ будет … конструктивным. Неожиданно оживилась областная прокуратура, глава Иванов пореже стыдит «жлобов» с улицы Ракетчиков. Вот так, глядишь, и у ПИКа испортится аппетит, его крепостным достанутся желанные, а не «бюджетные» квартиры.

Предупреждаем: это мечты. О реальном развитии событий «Новые Известия» обязательно сообщат.

"