Posted 4 ноября 2018,, 09:08

Published 4 ноября 2018,, 09:08

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Снос - на потоке: в центре Москвы уничтожат усадьбы XIX века

Снос - на потоке: в центре Москвы уничтожат усадьбы XIX века

4 ноября 2018, 09:08
Городскую усадьбу Сушкиных и Маттейсена XIX века, расположенную за зданием Государственной Думы в центре столицы, ожидает снос.

Об этом написал в ФБ журналист и координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков.

Речь идёт о исторических зданиях в Георгиевском переулке, где действует контракт Мэрии Москвы с компанией-застройщиком "Ингеоцентр" на новое строительство. В феврале 2014 года "Сносная комиссия", которую возглавлял Марат Хуснуллин, согласилась с разборкой домов, а уже в 2016 году застройщик получил в аренду без каких-либо торгов весь земельный участок по Георгиевскому переулку сроком на 6 лет.

В том же году главный архитектор города Москвы С.Кузнецов утвердил проект со сносом корпуса по переулку до фасада и полным сносом остальных строений усадьбы.

"Во дворах Государственной Думы, в Георгиевском переулке, 1, компания ЗАО "Ингеоцентр" в ближайшее время планирует начать снос усадеб Сушкиных и Маттейсена XIX века. В 2016 году властями был утвержден проект нового строительства, а сейчас работы активизируются", - отметил Новичков.

Из истории известно, что в середине XIX века участок вдоль Георгиевского переулка приобрели купцы Сушкины, где возвели трехэтажный доходный дом по проекту архитектора И. Берникова, а также дом позади него. В 1910 году под двором были устроены сводчатые на столбах подвалы. Объект входит в красную книгу "Архнадзора".

Продолжается варварская деятельность и в других местах России. Так, в городе Торопец Тверской области снесено старинное веерное паровозное депо, - пишет паблик «Наступление на наследие».

Здание являлось главной достопримечательностью железнодорожного вокзала города, а также самым крупным сооружением подобного типа на Бологое-Полоцкой дороге - на 9 стойл.

Во время Великой Отечественной войны депо сильно пострадало, на стенах можно было разглядеть следы от попадания снарядов.

Ещё в прошлом году историческое строение стояло на месте, сегодня же его нет. По некоторым данным, снос произвели ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

"