Posted 17 января 2020,, 07:46

Published 17 января 2020,, 07:46

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В Свердловской области найден редчайший изумруд весом в полкилограмма

В Свердловской области найден редчайший изумруд весом в полкилограмма

17 января 2020, 07:46
Фото: yandex.uz
Специалисты оценили камень, как редчайший, его стоимость составляет 55 тысяч долларов.

Изумруд весом 0,5 кг, оценочная стоимость которого составляет 55 тысяч долларов нашли в конце прошлого года на "Мариинском прииске", сообщает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора предприятия Евгения Василевского.

По словам Василевского, камень был найден уже в процессе подготовки к завершению работ. Изумруд имеет высокое качество, он сохранил природные грани и не пострадал в процессе переработки и добычи, что очень ценится. Точный вес камня составил 496 граммов.

В пресс-службе предприятия сообщили, что изумрудом уже заинтересовался Гохран при Министерстве финансов России, поскольку камень, согласно оценкам специалистов является редчайшим: он относится по цвету к первой категории, по сорту — ко второй. Изумруд был добыт рабочими очистного забоя на глубине 260 метров.

В публикации отмечается, что всего за минувший год было найдено на прииске четыре камня высокого качества. Кроме вышеупомянутого изумруда были добыты камни весом в 80 гр. (8,8 тысячи долл.), 174,9 гр. (19,3 тысячи долл.) и 264 гр. (29,1 тысячи долл.).

Как напоминает издание, изумруд является разновидностью минерала берилла, который — помимо ювелирного производства — используется в высокотехнологичных отраслях.

Предприятие “Мариинский прииск” было создано на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения — единственного в Европе и одного из трех в мире. На прииске добываются бериллий, изумруды, александриты, хризоберилл, флогопит, фенакит, а также литий, рубидий и цезий. Он ежегодно перерабатывает 94 тысячи тонн руды, плюс добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов и свыше 5 тонн бериллов.

"