Posted 10 марта 2020,, 16:17

Published 10 марта 2020,, 16:17

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Рекламу эффективности "Арбидола" против коронавируса признали незаконной

Рекламу эффективности "Арбидола" против коронавируса признали незаконной

10 марта 2020, 16:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала незаконной рекламу противовирусного препарата "Арбидол" о его, якобы, эффективности для лечения коронавируса COVID-19. Стоит отметить, что "Арбидола" нет даже в рекомендациях ВОЗ по лечению гриппа и он не одобрен к продаже на территории США.

Само лекарство было разработано еще в 1974 году Всесоюзным научно-исследовательским химико-фармацевтическим институтом имени Серго Орджоникидзе (ВНИХФИ). В 2004 году им пытались лечить атипичную пневмонию, вспышка которой, впрочем, быстро сошла на нет. В февраля нынешнего года разные СМИ опубликовали противоречивую информацию о, якобы, рекомендациях китайского правительства на применение "Арбидола" в ходе вспышки COVID-19, но в реальности этот препарат был лишь внесен в список для тестирования наряду с другими.

Как следует из сообщения ФАС, посыл рекламы "Арбидола", как средства для борьбы с коронавирусом, выходит за пределы показаний, указанных в инструкции по его применению, - сообщает газета "КоммерсантЪ". Между тем незаконная реклама дала свой эффект: на фоне панических настроений части граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции в российских аптеках был зафиксирован рост продаж противовирусных препаратов, включая и "Арбидол". Препарат производит компания "Отисифарм" - структура одного из крупнейших игроков фармацевтического рынка "Фармстандарт" Виктора Харитонина.

Сама реклама "Арбидола" как средства от коронавируса звучала еще в январе в эфире радиостанций "Радио 7 на семи холмах", "Ретро FM", "Европа Плюс" и "Авторадио", через месяц ФАС начала расследование, по итогам которого от "Отисифарм" потребовали прекратить нарушения. Компании грозит штраф на сумму до полумиллиона рублей.

Сегодня адвокат юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин рассказал об "инновационных продуктах", также недавно появившихся в продаже в связи со вспышкой COVID-19. Доверчивым людям впаривали залежавшиеся на складах противогазы и тривиальные комнатные растения. Еще месяц назад в Смоленской епархии РПЦ предупредили местных жителей о появлении интернет-мошенников, которые предлагали приобрести "амулеты" и "чудодейственные маски", якобы помогающие не заразиться коронавирусом, и рекомендовали "усилить их действие освещением в церкви".

"