Posted 10 марта 2020,, 15:12

Published 10 марта 2020,, 15:12

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Из-за обвала на рынках российские миллиардеры обеднели на $8,81 млрд

Из-за обвала на рынках российские миллиардеры обеднели на $8,81 млрд

10 марта 2020, 15:12
Фото: aif.by
Произошедший вчера обвал цен на нефть и последовавшие следом резкие падения курса рубля и российских биржевых индексов больно ударили по всем. Значительно обеднели даже российские миллиардеры из списка Forbes, которые до этого на протяжении нескольких лет в большинстве своем лишь наращивали активы и состояния.
Сюжет
Деньги

О том, что потери российских миллиардеров из-за падения нефтяных котировок и последовавшего за этим бегства инвесторов из российских активов можно оценить в 8,81 миллиарда долларов сообщил сам журнал Forbes.

Больше всех потеряли совладельцы крупнейшей частной российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов и Леонид Федун - они за один день обеднели на 2,1 миллиарда долларов и на 904 миллионов долларов, сейчас их состояния составляют 19,9 и 8,3 миллиарда долларов. Потери Владимира Потанина, контролирующего "Норникель", можно оценить в 613 миллионов долларов, его состояние уменьшилось до 25,9 миллиарда долларов. Бенефициары "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко потеряли по 607 и 594 миллиона долларов, совладелец UC Rusal Олег Дерипаска потерял 528 миллионов долларов, совладельцы "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Герман Хан - по 472 и 302 миллиона долларов.

Впрочем, есть и такой миллиардер, кто и в этот раз остался только в плюсе - это сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, семья которого контролирует крупнейшую российскую компанию по добыче золота "Полюс". Ее котировки после сегодняшнего открытия торгов на Московской бирже выросли в размере около 4%, так как в условиях турбулентности на сырьевом рынке золото подорожало.

РБК со ссылкой на счетчик Bloomberg Billionaires Index оценивает потери 24 богатейших россиян в еще большую сумму - 13,91 миллиарда долларов. По данным издания, сильнее других пострадали также Алекперов, Потанин и Федун.

Минувшим днем курс рубля обвалился на рынке FOREX после падения цен на нефть до 75,5 рублей за доллар и до 86 рублей за евро. Сегодня рублю удалось несколько отыграть назад - курс доллара утром составлял 71,9 рубля, курс евро - 81,9 рубля, - сообщает телеканал "Дождь". Нефть марки Brent тоже чуть подросла в цене до 34 долларов за баррель, что, впрочем, все равно на четверть дешевле уровня цен 6 марта. Основной причиной падения нефтяных котировок называют разрыв соглашения между Россией и ОПЕК. Россия отказалась дополнительно сократить добычу нефти, Саудовская Аравия в ответ заявила, что тогда будет только наращивать добычу.

"