Posted 6 декабря 2019,, 18:58

Published 6 декабря 2019,, 18:58

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

"Россети" готовы установить потребителям "умные" счетчики

"Россети" готовы установить потребителям "умные" счетчики

6 декабря 2019, 18:58
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее заявила, что сроки подготовки нормативных актов зачастую срываются. Она не исключила, что депутатам Госдумы предстоит рассмотреть законопроект о переносе вступления закона о приборах учета.

Матвиенко заметила, что Совфед новый закон принимать не будет, поскольку ему «надоело прикрывать министерства и ведомства».

С 1 июля 2020 года компания «Россети» готова устанавливать потребителям интеллектуальные приборы учета. Это возможно как при новых подключениях, так и при замене старых счетчиков.

В «Россетях» подчеркнули, что к установке новых приборов учета компания готова уже с 1 июля, все это регулируется федеральным законодательством. Сегодня компания обслуживает юридические и физические лица, которые проживают в частном секторе. В многоквартирных домах приборы учета устанавливают сертифицированные компании.

Напомним, закон о внедрении умных приборов учета Владимир Путин подписал в прошлом году. Такие системы способны удаленно передавать показания.

По новым нормам с 1 июля 2020 года на гарантирующих поставщиков будет возлагаться обязанность по учету электроэнергии. В основном речь идет об энергосбытовых компаниях. Для остальных потребителей учетом будут заниматься электросетевые компании. Расходы на обслуживание интеллектуальных приборов учета включат в тариф. Те организации, которые проигнорировали новые нормы закона, ждут штрафы.

"