Posted 6 апреля 2020,, 19:38

Published 6 апреля 2020,, 19:38

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Табачные фабрики возобновили работу

Табачные фабрики возобновили работу

6 апреля 2020, 19:38
Фото: pixabay.com
Ранее сообщалось, что еще в конце марта, когда президент России Владимир Путин объявил нерабочую неделю, в России закрылся ряд крупных табачных фабрик. Сами производители говорили, что это может привести к скорому дефициту сигарет. В результате табачным фабрикам разрешили вновь запустить производство.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев направил письмо региональным властям, в котором говорится, что предприятия, которые производят табачную продукцию и сырье, входят в перечень организаций, на которые действие указа о нерабочих днях не распространяется, - сообщает агентство "Интерфакс".

На минувшей неделе стало известно, что в Санкт-Петербурге приостановили работу табачные заводы "Петро" (принадлежит Japan Tobacco International), принадлежащий "Бритиш Американ Тобако" БАТ-СПб и принадлежащий "Филип Моррис Интернэшнл" "Филип Моррис Ижора". Тогда табачные производства еще не включили в список жизненно важных.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" Сергей Слипченко отметил, что недельную приостановку работы производства табачные предприятия еще выдержат, но если она растянется на более длительный срок - это может привести к срыву контрактов на поставку продукции и в итоге - даже к дефициту. Ведь табачные фабрики Санкт-Петербурга производят до половины российских сигарет.

Производители также отмечали, что остановка работы крупнейших российских производителей сигарет может привести к недополученным поступлениям в бюджет в размере 10 млрд рублей в неделю, - отмечает newsru.com.

Сегодня Сергей Слипченко сообщил, что все российские производства компании уже возобновили работу, дефицит сигарет России пока не грозит.

"