Posted 4 июня 2020,, 09:32

Published 4 июня 2020,, 09:32

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Уже не шоу: «Уральские пельмени» отсудили у экс-директора миллионы

Уже не шоу: «Уральские пельмени» отсудили у экс-директора миллионы

4 июня 2020, 09:32
Фото: kudamoscow.ru
Участники телешоу «Уральские пельмени» отсудили у экс-директора телевизионной программы Сергея Нетиевского почти два миллиона рублей после пятилетнего разбирательства. Суд по интеллектуальным правам поддержал решение двух нижестоящих инстанций.

Компания Нетиевского ООО «Идея Фикс медиа» использовала права шестерых актеров с нарушение сроков. Компания передала права на использование образов актеров телешоу телеканалу СТС после того, как срок договора о передачи этих прав ООО «Идея Фикс медиа» истек. Участники телешоу потребовали компенсации.

«Сумма компенсации рассчитывается пропорционально числу месяцев незаконного использования авторских прав. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав в пользу каждого истца от 148 тысяч до 590 тысяч рублей», - прокомментировали в адвокатском бюро.

Половина компании принадлежит студии Нетиевского First Hand Media, в которой Нетиевский является финансовым директором. Нетиевского уволили с должности директора творческой студии «Уральских пельменей» в 2015 году, после чего начались многочисленные судебные разбирательства, кому принадлежат авторские права на отснятые в этот период материалы и логотип передачи. Тогда же на Нетиевского пытались завести уголовное дело за растрату 173 миллионов рублей, но дело было прекращено, так как не было состава преступления. В 2018-м Нетиевский обвинил экс-замдиректора ООО «Идея Фикс медиа» и нынешнего главу «Уральских пельменей» Евгения Орлова в выводе свыше 330 миллионов рублей. К выводу средств, по словам Нетиевского, были причастны и сами актеры. В своем недавнем письме в СМИ он заявил, что намерен отсудить у актеров более 68 миллионов рублей. По версии Нетиевского, в 2015-2016 годах компания выдала им займы на 8-9 миллионов каждому. Средства не были возвращены. Нетиевский подал еще два иска на 9 и 56 миллионов рублей. По его словам, «Уральские пельмени» нарушили его авторские права, продав телеканалу СТС сборники телешоу на сумму свыше 250 миллионов рублей.

«Уже пять лет люди делят бизнес. Победителей в этом деле не будет. Проиграли все, так как позволили втянуть себя в эту многолетнюю судебную тяжбу. Когда конфликт вышел на новый этап, нужно было садиться за стол переговоров и договариваться. Сейчас ни одна компенсация не покроет расходов сторон на юридическое сопровождение, потраченные в этот период время и нервы», - прокомментировала управляющий партнер Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры», адвокат Юлия Лялюцкая.

Ранее звезда телешоу Юлия Михалкова прокомментировала, что деньги не стали причиной распада команды. По ее словам, каждый артист «захотел развиваться по-своему и попробовать что-то новое».

"