Posted 30 декабря 2019,, 17:52

Published 30 декабря 2019,, 17:52

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В России прошли испытания мощнейшей ядерной пушки

В России прошли испытания мощнейшей ядерной пушки

30 декабря 2019, 17:52
Фото: пресс-служба Минобороны
Как говорит Дмитрий Семизоров, генеральный директор компании "Уралтрансмаш", входящей в состав корпорации "Уралвагонзавод" корпорации "Ростех", к новому году будет завершена модернизация одной из самых мощных пушек в мире "Малка", способной стрелять ядерными зарядами. Сейчас она проходит успешные испытания на полигоне.

Ранее об испытаниях этого орудия не сообщалось. Сейчас же, по словам Дмитрия Семизорова, заканчивается их капитальный ремонт с глубокой модернизацией орудия. В частности, на нем ряд механизмов, ранее закупавшихся за рубежом, заменили отечественными. Речь идет о модернизированной бортовой коробке передач, которая ранее выпускалась на Украине в Харькове, и о новом двигателе, также отечественном вместо украинского, о ряде других приборов - системах наведения, комплексах защиты самой машины. "В течение следующего года мы подготовим производство к серийному выпуску этих артсистем", – отметил Дмитрий Семизоров.

"САУ 2С7М "Малка" является модернизированным вариантом орудия 2С7 "Пион", созданного в 1980-х годах и до сих пор считающегося одной из самых мощных пушек в мире", - сообщает радио Sputnik. Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин, характеризует "Малку" как уникальное оружие с калибром в 203 миллиметра, которое способно стрелять даже тактическими ядерными боеприпасами на большое расстояние.

Те войны, в которых в последнее время участвовали российские военные, к счастью, не предполагали применения таких пушек. Но на всякий "пожарный" случай и ядерный боеприпас для такой пушки существует помимо осколочно-фугасных и кассетных снарядов. "Такие орудия, как правило, входят в резерв Верховного главнокомандования, то есть это дальнобойное орудие применяют при прорыве очень глубокой, насыщенной обороны противника. Пушки всегда нужны, потому что именно у пушек самая высокая точность, пушки всегда попадают в цель", – отметил Виктор Литовкин.

"