Posted 29 октября 2019,, 10:32

Published 29 октября 2019,, 10:32

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Расстрел сослуживцев в Забайкалье в Кремле назвали частным случаем

Расстрел сослуживцев в Забайкалье в Кремле назвали частным случаем

29 октября 2019, 10:32
Фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал трагедию, которая произошла в минувшую пятницу в воинской части в Забайкальском крае неподалеку от Читы. Там солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Погибло восемь человек, двое получили ранения.

В Кремле считают, что случившееся не свидетельствует о системных проблемах, а потому говорить о реформе армии бессмысленно.

"Вы говорите о частном случае, и на основе этого делаете выводы о реформе армии - это совершенно неуместная постановка вопроса, - цитирует слова Дмитрия Пескова агентство РИА "Новости". - Это частный случай, это трагедия, которая произошла. Безусловно, ее нужно расследовать, и в армии занимаются ее расследованием, но до определения истинных причин делать заключения о результатах реформы армии, по меньшей мере, непрофессионально". Пресс-секретарь также добавил, что произошедшее не является вопросом президента и он не выскажет своей реакции.

В министерстве обороны уже в день трагедии заявляли, что убийство не связано с прохождением службы и могло произойти на почве нервного срыва. Но ряд телеграм-каналов написали, что в воинской части якобы имели место неуставные отношения. Сам Рамиль Шамсутдинов сказал при задержании, что не жалеет о произошедшем. Во всех обстоятельствах дела должен теперь разобраться Следственный комитет и специальная комиссия во главе с заместителем министра обороны Андреем Картаполовым. Убийца заключен под стражу, по статье "Убийство двух и более лиц" ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

"