Posted 19 ноября 2019,, 15:57

Published 19 ноября 2019,, 15:57

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

16:1 в пользу НАТО. У России в Балтийском море осталась всего одна подлодка

16:1 в пользу НАТО. У России в Балтийском море осталась всего одна подлодка

19 ноября 2019, 15:57
Даже если наша страна введет в строй, как это запланировано, через несколько лет еще четыре субмарины, ситуация лучше не станет

Вроде бы вдохновляющая новость: Россия, возможно, приступит через несколько лет производство для Балтийского флота новых дизель-электрических подводных лодок «Варшавянка», оснащенных с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», сообщает ТАСС.

Произойдет это не раньше 2023 года, но если все пойдет по плану, то к 2026−2027 году, вероятно, будет выпушено 4 лодки. Это известие можно расценить как суперпозитивное для Балтики, где ситуация в подводном флоте просто неприличная: в Кронштадте осталась всего одна субмарина — торпедная «Дмитров», которая принята на вооружение почти 34 года назад и конечно же не годится для серьезной войны.

Как тут не вспомнить, что прошлом году бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявил: «На Балтике, которую окружают девять стран, есть подводные силы в Германии, Польше, Швеции. Если проанализировать ситуацию, то без подводных лодок, я считаю, задача по выполнению операций Балтийским флотом в полном объеме нереальна».

Между тем, единственному и малоспособному «Дмитрову» на Балтике противостоят шесть германских, пять польских и пять шведских подводных лодок, почти все - новейшего проекта! Оснащенные воздухонезависимой энергетической установкой, они могут не всплывать целый месяц, тогда как наши должны это делать каждые 3−4 дня с риском быть сразу же обнаруженными.

А теперь главное: даже если новые «Варшавянки» построят в срок, они встанут на вооружение не ранее чем через десять лет. И при этом все равно ситуация почти не улучшат, поскольку эти, некогда считавшиеся очень удачными, лодки строятся с различными доработками еще с 1983 года!..

Вот и получается в России все как всегда: «вместо современного смартфона - пулемет «Максим» - горько шутит обозреватель «Свободной прессы».

Зато уровень своих обещаний кораблестроители резко подняли: они сулят «перепрыгнуть» сразу на лодки пятого поколения, у которых даже появилось. Такое русское название - «Калина». Их должны были заложить в Петербурге еще в 2018-м году, однако так и не заложили. Причина проста: в России о сиз пор нет ни одной работоспособной воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ), которая и позволяет лодке не всплывать неделями.

Зато страна и после 2023 года продолжит строить давно уже морально устаревшие «Варшавянки» и просвета не видно.

"