Posted 18 ноября 2019,, 07:04

Published 18 ноября 2019,, 07:04

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Пропавшего в Сирии наемника объявили погибшим

Пропавшего в Сирии наемника объявили погибшим

18 ноября 2019, 07:04
Фото: Youtube.com
Речь идет о бойце военизированной структуры, известной как "ЧВК Вагнера" Григорие Цуркану. Он признан погибшим решением суда, что понадобилось его родственникам для решения бытовых проблем.

Григорий Цуркану пропал в Сирии два года назад. Обе его поездки в Сирию были неудачными - в 2013 году его эвакуировали в Россию после того, как группа наемников не выдержала первого и единственного боя, - сообщает газета "КоммерсантЪ", а в 2017 году наемник попал в плен к боевикам и вызволить его так и не удалось - тогда ему было 39 лет. При этом родственники, боевые товарищи и даже экстрасенсы считают, что он жив.

Издание отмечает, что статус пропавшего без вести создает финансовые и бытовые трудности членам семьи Цуркану. К примеру, после его исчезновения у его старшей дочери, 17-летней Алины, не осталось близких родственников. Мать девушки была лишена родительских прав, поэтому в своей квартире Алина "вынужденно осталась" с чужими, по сути, людьми, "которые не являлись членами ее семьи и не вели с ней общего хозяйства".

Руководитель отделения ветеранской организации "Боевое братство" Алексей Кирин, начавший помогать девушке, обратился с просьбой в суд обязать администрацию подмосковного города Домодедово принудительно разменять трехкомнатную квартиру, где она жила, предоставив всем квартиросъемщикам отдельное жилье, но получил отказ - ее отец юридически считался живым. А другая пятилетняя дочь наемника не могла рассчитывать на положенную ей по праву наследования накопительную часть пенсии отца.

В мае 2019 года родственники Григория Цуркану получили свидетельство о его смерти, в котором были указаны дата и место - 12 октября 2017 года, город Аш-Шула в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Но и с этим документом решить все проблемы семье удалось не сразу. В управлении Пенсионного фонда взрослым представителям малолетней дочери сказали, что наследники должны были заявить свои требования на имущество умершего в течение полугода после его смерти. А раз этот срок был упущен, то и претендовать на пенсию отца дочь больше не может. Лишь в суде встали на их сторону, указав, что в данном случае полгода следует отсчитывать с момента получения свидетельства о смерти.

Ни живым, ни мертвым Цуркану обнаружить не удалось до сих пор. Но депутаты Госдумы Виктор Водолацкий и городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров со ссылкой на свои источники в Сирии независимо друг от друга сказали, что он и еще один попавший в плен к боевикам россиянин были действительно казнены.

"