Posted 6 декабря 2019,, 14:47

Published 6 декабря 2019,, 14:47

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Российский "ядерный чемоданчик" впервые показали широкой публике

Российский "ядерный чемоданчик" впервые показали широкой публике

6 декабря 2019, 14:47
Фото: телеграм-канал "Главмедиа"
В программе "Военная приемка" на телеканале "Звезда" впервые показали, как выглядит изнутри так называемый "ядерный чемоданчик" - устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала, которое всегда находится рядом с главой государства, где бы он ни находился. Чемоданчик носит офицер в морской форме.

Конечно же, показан был далеко не современный чемоданчик, а старая модель полувековой давности. По всей видимости, он был изготовлен в первые годы правления тогдашнего руководителя СССР Леонида Брежнева - в конце 1960-х годов. Тем не менее, это первый случай, когда такой чемодан разрешают показать в раскрытом виде на телевидении, - отметил ведущий программы "Военная приемка" Алексей Егоров.

Он рассказал, что кнопка "пуск" оказалась белого цвета, а не красного, а также что чемоданчик застрахован от случайного попадания в чужие руки - одним из "ключей" к нему является индивидуальная флеш-карта, - отмечает inkazan.ru.

"Понятно, что это - старая модель 1958-1989 года (терминал "Чегет" системы "Казбек", если по уму), в "Ельцин-центре" стоит и разряженный и распотрошенный "чёрный" ядерный чемоданчик Бориса Ельцина", - отмечает телеграм-канал "Главмедиа".

"