Posted 4 декабря 2019,, 06:00

Published 4 декабря 2019,, 06:00

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Отчисленные курсанты армейских вузов вернут деньги за учебу

Отчисленные курсанты армейских вузов вернут деньги за учебу

4 декабря 2019, 06:00
Фото: pochta-polevaya.ru
Теперь курсанты, отчисленные из военных вузов за отказ проходить тест на наркотики или за преступления с ними связанные, будут возвращать государству расходы на обучение. То же самое коснется и тех, кто завершил учебу досрочно из-за «утраты доверия».

Соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» разработали в Минобороны, сообщают «Известия».

Ранее курсанты могли прекратить обучение без последствий для кошелька. Теперь им придется возмещать сумму до 400 тысяч рублей за год учебы. По мнению экспертов, это поможет укрепить дисциплину, хотя и отмечают, что саму формулировку «утрата доверия» неплохо было бы конкретизировать.

Поправки расширят перечень оснований, по которым отчисленный курсант должен будет возместить государству затраты на свое обучение. Сейчас документ находится на стадии ведомственного согласования. Вступить в силу нововведения смогут в 2020 году.

Пока же государству компенсируют расходы только те курсанты, которые увольняются из-за неуспеваемости, недисциплинированности и нежелания продолжать службу. Последнее условие предполагает не только самовольного отчисления, но и отказ подписывать пятилетний контракт на офицерскую службу. Избежать возврата денег за обучение могут также те, кто не может учиться по состоянию здоровья или «по независящим от обучающихся причинам».

В расширенном перечне причин для отчисления, грозящих курсантам штрафными санкциями, появятся утрата доверия командира, нарушение запретов и обязанностей военной службы, нежелание проходить тест на наркотики. Последний пункт звучит так: «в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».Если курсант совершил правонарушение, связанное с употреблением наркотических веществ, ему также придется и покинуть учебу, и возместить затраты государству.

При этом учредитель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев уточнил, что при данном Конституцией праве на бесплатное высшее образование «с курсантов не будут взыскивать за обучение как таковое». По словам Жердева, речь идет о «компенсации за военную и специальную подготовку». Из-за этого суммы могут значительно разниться. Если, например, несостоявшийся военный юрист, обучаемый базовым военным дисциплинам, вернет до 50 тысяч рублей за год, то затраты на боевую подготовку летчиков, куда входят моторесурс самолета, топливо и специальные тренажеры, будут значительно выше. После отчисления с курсанта могут потребовать несколько миллионов рублей. Сумма прописывается в контракте изначально.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что точного определения «утраты доверия» нет, а это может быть чревато тем, что «если между курсантом и командиром возникает конфликт или просто молодой человек не понравится офицеру, у того появится мощный рычаг воздействия». И командир сможет не только отчислить, но и заставить курсанта выплачивать немалые деньги. При этом, в судах достаточно часто рассматриваются иски против бывших курсантов – вузы или военные прокуроры хотят взыскать с бывших учащихся деньги. Пока принудительное взыскание может проходить только в судебном порядке.

- Сложилась парадоксальная ситуация: курсант увольняется по дискредитирующим основаниям, которые не указаны в законе, и это становится формальным поводом не платить, - отмечает Жердев.

"