Modified 19 ноября 2023,, 10:06

Updated 19 ноября 2023,, 10:06

Рекордный разгром: сборная Франции обыграла команду Гибралтара со счетом 14:0

19 ноября 2023, 10:04
18 ноября в Ницце сборная Франции принимала команду Гибралтара в рамках отборочного цикла чемпионата Европы. Хозяева разгромили гостей со счетом 14:0, установив сразу несколько рекордов.

Александр Куманев

Оборона гибралтарцев посыпалась уже на 3-й минуте из-за автогола защитника гостей Итана Сантоса. Уже через минуту счет на табло изменился на 2:0 — отличился Маркус Тюрам. После этого французы уверенно довели матч до крупнейшего разгрома. Килиан Мбаппе оформил хет-трик и отдал три голевые передачи, дублями отличились Оливье Жиру и Кингсли Коман.

Победа над сборной Гибралтара стала самой крупной в истории Франции — до этого крупнейшей считалась победа над Азербайджаном в 1995 году со счетом 10:0. Команда Дидье Дешама побила рекорд квалификационных турниров чемпионатов Европы. Ранее он принадлежал сборной Германии, которая в 2006 году обыграла команду Сан-Марино со счетом 13:0. Для сборной Гибралтара это поражение стало антирекордом по разнице мячей — худшим показателем команды ранее было поражение от бельгийцев со счетом 0:9 в 2017 году.

Примечательно, что матч в Ницце ничего не решал — французы досрочно гарантировали себе выход на Евро-2024. Франция уверенно занимает первое место в группе B с 21 очком в активе, в то время как Гибралтар находится на последнем месте без единого очка.