Posted 30 мая 2023,, 11:21

Published 30 мая 2023,, 11:21

Modified 30 мая 2023,, 12:22

Updated 30 мая 2023,, 12:22

Цифра дня: Запад успешно «загнивает» уже 182 года

Цифра дня: Запад успешно «загнивает» уже 182 года

30 мая 2023, 11:21
Фото: Вася Ложкин
В эти дни исполнилась очередная годовщина знаменитому лозунгу отечественных патриотов

Как и следовало ожидать, импортозамещение в области кинематографа потерпело неудачу, и теперь Совет Федерации намерен направить  правительству РФ законопроект об игнорировании авторских прав на фильмы из недружественных стран. Инициатором такой идеи стал глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. В проекте сказано, что положения Гражданского кодекса РФ о защите прав не будут применяться по отношению к зарубежным правообладателям и их контенту до 2025 года, а стало быть, зарубежные картины (вернее, их пиратские копии) смогут демонстрироваться в кинотеатрах страны. То есть по сути, отечественные скрепы сдаются на милость «загнивающему Западу», а сам российский кинематограф – клятому Голливуду.  

«И тут даже не замаскируешь иностранный товар — это не китайский «Москвич». При полной импотенции отечественного кинематографа власти приходится идти на унизительный шаг — в открытую воровать западный продукт», пишет эксперт канала «ПроКуратор».

Между тем, популярнейшему российскому слогану «Загнивающий запад» исполнилось 182 года! Как известно, его автором был известный российский литератор и общественный деятель XIX века, славянофил Степан Шевырев (1806-1864). В мае 1841 года в своей статье «Взгляд русского на образование Европы», опубликованной в журнале «Москвитянин», Шевырев, в частности, написал: «В наших искренних дружеских тесных отношениях с Западом мы не примечаем, что имеем дело как будто с человеком, носящим в себе злой, заразительный недуг, окружённым атмосферою опасного дыхания. Мы целуемся с ним, обнимаемся, делим трапезу мысли, пьём чашу чувства… и не замечаем скрытого яда в беспечном общении нашем, не чуем в потехе пира будущего трупа, которым он уже пахнет».

Впрочем, как это водится у самых пламенных и самоотверженных российских патриотов Шевырев не выдержал тяжести отечественных скреп и, покинув родину, поселился в самом логове «загнивающего» Запада - Париже, где благополучно и скончался.

С тех пор прошло уже почти 200 лет, а Запад все еще благополучно загнивает. Как саркастически замечает по этому поводу аналитик канала «ДНОвости»: «Полагаю, при такой прочной выдержке, в России уместно было бы ввести государственный праздник объединения народа и поколений "День загнивания Запада", вроде американского Дня благодарения, где вместо индейки ритуально разделывали бы клятый гамбургер из «Вкусно и точка», запивая душистым крымским вином...»

"