Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Сборная Канады возглавила рейтинг IIHF после победы в чемпионате мира по хоккею

29 мая 2023, 08:42
Победителем чемпионата мира по хоккею — 2023 стала сборная Канады, что позволило ей подняться на первое место рейтинга Международной федерации хоккея (IIHF). Команда России сохранила за собой третье место, несмотря на пропуск соревнований.

В финале чемпионата за чемпионский титул боролись сборные Канады и Германии. Канадцы одержали уверенную победу со счетом 5:2.

Матчи проходили в Латвии и Финляндии (обе страны завоевали бронзу). Сборная Латвии впервые в истории смогла дойти до полуфинала и занять третье место в ЧМ-2023. В связи с этим 29 мая был объявлен выходным днем в стране.

Завершившийся чемпионат стал первым после отмены коронавирусных ограничений. Благодаря этому матчи посетили около 330 тыс. болельщиков.

После турнира произошли изменения в рейтинге IIHF, который возглавили канадские хоккеисты (4150 баллов). На второе место опустилась команда Финляндия (4080). Команда России находится на третьем месте (4050 баллов). Замыкают первую пятерку США (3940) и финалист Чемпионата мира — 2023 Германия (3835), которая поднялась в рейтинге с девятого места.

Сборные России и Белоруссии не принимали участия в соревнованиях из-за санкций, но российские хоккеисты продолжают выступать в НХЛ. В качестве альтернативы национальные команды провели «супер-серию» игр между собой, в которой приняли участие преимущественно молодые хоккеисты в возрасте до 25 лет.