Posted 28 мая 2023,, 08:16

Published 28 мая 2023,, 08:16

Modified 28 мая 2023,, 08:19

Updated 28 мая 2023,, 08:19

Депутат Чаплин рассказал, почему нельзя закапывать мусор на даче

Депутат Чаплин рассказал, почему нельзя закапывать мусор на даче

28 мая 2023, 08:16
Фото: https://pixabay.com
Парламентарий также объяснил дачникам, как правильно жечь ветки.

Руководитель Союза дачников Подмосковья и депутат Государственной думы Никита Чаплин в интервью РИА Новости пояснил причины, по которым недопустимо закапывать мусор на дачных участках, а также раскрыл правила, согласно которым можно осуществлять сжигание веток и остатков деревьев на собственных участках.

Чаплин подчеркнул, что некоторые дачники неразумно считают возможным просто закапывать мусор на своих участках. Однако такой подход категорически неприемлем, поскольку это может негативно сказаться на состоянии почвы и общей экологии. Для утилизации строительных отходов требуется обращаться за помощью к специальным машинам, которые выполняют все необходимые нормы и правила. Однако разрешено закапывать ветки и листья на участках только в местах, соответствующих всем санитарным требованиям.

Он отметил, что все садоводческие товарищества обязаны иметь договор на вывоз мусора. Тем не менее, строительный и крупногабаритный мусор все равно не могут быть выброшены в такие контейнеры. Для решения этой проблемы требуется вызов специализированной машины.

Чаплин также указал на случаи недобросовестного поведения некоторых дачников-нарушителей, которые просто выносят и выбрасывают отходы и мусор за пределы территории садоводческого товарищества. За такие действия нарушители подвергаются штрафным санкциям. Он также отметил, что разрешается сжигать ветки и остатки деревьев, а также кусты на собственных участках, но не везде. С 1 марта 2023 года при сжигании травы или веток необходимо обеспечить, чтобы место открытого огня находилось на расстоянии не менее 7,5 метра от построек, 50 метров от хвойных лесов и 15 метров от лиственных лесов.

"