Posted 26 мая 2023,, 15:30

Published 26 мая 2023,, 15:30

Modified 26 мая 2023,, 15:45

Updated 26 мая 2023,, 15:45

Обман вместо реновации: круглый стол в Мосгордуме собрал пострадавших переселенцев

Обман вместо реновации: круглый стол в Мосгордуме собрал пострадавших переселенцев

26 мая 2023, 15:30
Ирина Мишина
Фото: 1MI
Что делать с программой реновации и как ей реально противостоять? Этот вопрос собрал сегодня в Мосгордуме на «круглом столе» сотни людей из всех районов Москвы. Главный тезис: реновацию надо срочно остановить как программу, наносящую ущерб Москве и москвичам.

ИРИНА МИШИНА

С утра у проходной в Мосгордуме была очередь. Сотни людей из разных концов Москвы шли потоком на «круглый стол», чтобы рассказать и показать на конкретных примерах, как именно они пострадали от программы реновации. Звучало много емких определений. «Реновация – это обмен дорогой земли на дешевые квартиры», по мнению Сергея Митрохина. По мнению депутата Елены Янчук – «насильственная депортация москвичей». По словам Елена Шуваловой - "лишение тысяч людей их малой родины".

Каждый из выступавших поведал свою жутковатую историю, связанную с реновацией, пытаясь уложиться в 3 минуты...

Может возникнуть естественный вопрос: какой толк от этого «круглого стола»? Да, на него не пришли представители Фонда реновации, Администрации президента и правительства, хотя всем властным структурам были разосланы приглашения. Но все они единодушно оказались заняты или уехали в командировки. Однако, велась прямая трансляция «круглого стола», происходящее в Мосгордуме могли посмотреть все заинтересованные стороны. Запись его была разослана в том числе в правительство, в президентские структуры, в Фонд реновации.

… Больше всего меня поразила история Марины Павловны Дерюгиной с Таганки, сын которой находится сейчас в зоне СВО в Артемовске. Ее дом попал под реновацию. То есть женщина, все силы которой уходят на поддержку сына, вынуждена одновременно отбиваться и от бездушных чиновников.

Диковатая история прозвучала и от многодетного отца, семью которого из 8-и человек переселили по реновации с ухудшением жилищных условий с квартиру меньшей площади, рекомендовав разместить спальные места в коридоре и на кухне. А еще чиновники посоветовали меньше рожать детей, чтобы было меньше проблем…

Несколько человек поведали душераздирающие истории о том, как во время процесса переселения по реновации люди, боровшиеся за свои права, ушли из жизни. Вообще, об историях пострадавших от реновации можно писать книгу. 

Интересно, что к пострадавшим от реновации присоединились и депутаты Мосгордумы. По словам Сергея Митрохина, который занимается проблемами попавших под реновацию с самого начала, это «чудовищный обман и лишение людей прав собственности, прав человека». Депутат Евгений Ступин рассказал о «переуплотнении» в районе Косино-Ухтомский, где в непосредственной близости от знаменитых озер, находящихся под защитой ЮНЕСКО, начали возводить «человейники» прямо на карстовых почвах, склонных к оползням, подвергая опасности жизни сотен людей. Депутат от КПРФ Елена Янчук рассказала о том, как массово снимают с учета инвалидов, чтобы не предоставлять им квартиры большей площади по соответствующим требованиям. Как переселяют в другие районы, где нет инфраструктуры, как оказывают давление на жителей при отказе от переезда вплоть до отключения света. «Все принципы реновации должны быть пересмотрены, а Департамент государственного имущества должен быть отстранен от участия в реновации как антисоциальная структура», - заявила Елена Янчук.

Депутат от СР Михаил Тимонов привел чудовищные примеры нарушения обещаний московских чиновников по реновации. Так, властями Москвы было обещано, что в ближайшее время будут строить дома не выше 14 этажей. Однако, на сегодня из построенных по реновации 273-х домов 194 – выше 14 этажей.  «Мы наблюдаем чудовищное переуплотнение с ограничением доступа к медицинским, образовательным услугам и к транспортной доступности», - резюмировал депутат.

Депутат Елена Шувалоа отметила, что реновация бьет в первую очередь по патриотизму, потому что по сути уничтожает понятие малой родины, которая начинается с двора, дома, микрорайона.

Многие из собравшихся на «круглом столе» отмечали, что «Новые Известия» на сегодня- единственный ресурс, который пишет правду о реновации. Особую благодарность выразили нашему изданию жители Люблино и Солнцево, проблемы которых мы неоднократно освещали.

По итогам «круглого стола» была принята Резолюция. В ней, в частности, говорится: «Мы, участники круглого стола, представители домов, попавших под так называемую программу реновации, этой резолюцией заявляем, что осуществляемая в Москве программа реновации разрушительно влияет на город, наносит вред Москве и москвичам, подрывает безопасность, основы права и справедливости, осуществляется не в интересах людей, а в интересах строительного бизнеса».

Не лишне отметить, что Конституция России устанавливает, что принудительное отчуждение имущества может быть произведено только для государственных нужд. Реализация программы реновации в ее нынешнем виде подменяет гражданско-правовые отношения административно-принудительными».

Эксперты подсчитали: стоимость квадратного метра квартиры, в которую вселяют, часто гораздо ниже стоимости квадратного метра квартиры, откуда выселяют. Для того, чтобы продать полученную по реновации квартиру и купить аналогичную той, что отобрали, нужно доплатить не менее 4-х миллионов рублей. И это – самые минимальные расценки. Интересно, что люди, которые все же переехали по реновации, часто вообще не могут обменять свои квартиры в "человейниках". То есть это жилье в большинстве случаев является убыточным и даже аварийным.

"