Posted 25 мая 2023,, 10:12

Published 25 мая 2023,, 10:12

Modified 25 мая 2023,, 10:20

Updated 25 мая 2023,, 10:20

Скандал в Центральной Европе: Венгрия выпустила 700 контрабандистов из своих тюрем

Скандал в Центральной Европе: Венгрия выпустила 700 контрабандистов из своих тюрем

25 мая 2023, 10:12
Фото: ibtimes.com
Правительство Венгрии издало указ, в соответствии с которым освобождены все осужденные контрабандисты из числа иностранцев, занимавшиеся незаконной переправкой нелегалов из стран Азии в Европу. Условие одно – они должны покинуть страну в течение 72 часов.

Соседние с Венгрией Австрия, Румыния, Хорватия и Словения вынуждены усилить меры безопасности на своих границах, а Вена пожаловалась в Брюссель. Однако госсекретарь Министерства внутренних дел Венгрии Бенце Ретвари в происшедшем обвинил именно Европейский Союз, пишет The Guardian.      

Чиновник заявил, что решение об освобождении – это акт отчаяния: ЕС отказывается вносить свой вклад в пограничный контроль», и задолжал Венгрии €1,5 млрд. в обмен на меры по защите внешних границ Евросоюза.

Вена пришла в ярость от самоуправства Будапешта. В МИД Австрии был вызван посол Венгрии, от которого потребовали разъяснить причины принятого решения об освобождении и депортации 700 преступников. Ответ был примерно такой: «В наших тюрьмах стало слишком тесно».  

Более спокойный тон выбрала представитель Еврокомиссии, заявив: «Еще слишком рано говорить о последствиях для всего ЕС. Мы находимся в тесном контакте с венгерскими властями и считаем, что незаконный ввоз мигрантов является ключевым видом деятельности для преступных сетей».

По словам еврочиновника, государства-члены ЕС обязаны предпринять «эффективные и пропорциональные» действия по регулированию границ Евросоюза. И ни слова о задолженности перед Венгрией в €1,5 млрд.

Понимая, что Брюссель трудно сдвинуть с места, Австрия заявила, что вынуждена еще больше ужесточить пограничный контроль, уделяя особое внимание транспортным средствам, прибывающим из Венгрии, Румынии и Сербии.

Австрия, отмечает The Guardian, считается основным пунктом назначения для контрабандистов, направляющихся в сердце ЕС с Балкан. Для многих мигрантов венгерский маршрут остается вариантом, несмотря на усиленное пограничное патрулирование и стальной забор, построенный Венгрией после миграционного кризиса в ЕС в 2015 году.

"