Posted 22 мая 2023,, 18:13

Published 22 мая 2023,, 18:13

Modified 22 мая 2023,, 18:15

Updated 22 мая 2023,, 18:15

Владимир Сидоров: "Посредником в обмене пленных и заключенных может стать Кувейт"

22 мая 2023, 18:13
Мировые СМИ и политики постоянно обращают обращаю внимание на проблему обмена пленных в ходе СВО, а так же заключенных в разных странах граждан, которые мечтают вернуться на родину.Решение проблемы обменов часто зависит от третьей стороны, которую принимают как медиатора.

Владимир Сидоров, член Комитета спасения Марии Лазаревой, советник председателя ТПП Москвы 

Интенсификация интереса к обменам заключенными между Россией и США это частный результат освещения проблемы в американской прессе, например, публикация в CNN 11 мая 2023 - прямо названа: "Эксклюзивно для CNN: Администрация Байдена ищет особо ценных россиян для потенциального обмена заключенными".

26 апреля 2023 года глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк в рамках председательства России в СБ ООН заявил что 60 граждан России на сегодняшний день находятся в тюрьмах США. В РФ в заключении сидят по разным сведениям от 17 до 80 обладателей американских паспортов, часть заключенных имеют двойное гражданство.

США, как стало известно CNN, рассматривают возможности участия третьих стран в организации обменов, что повышает шансы на успех и позволит гражданам наших стран либо отбывать наказание в своей стране, либо получить от своего государства возможность находиться на свободе, как это уже было неоднократно продемонстрировано за последний год. 
Наличие высокопоставленных конфидантов с обеих сторон значительно повышает вероятность успешного исхода и создает различные каналы мотивации для представителей сторон. В случае с обменами военнопленных между РФ и Украиной такими посредниками (медиаторами) выступили Роман Абрамович, крон-принц Мохаммед бин Салман и президент Турции Реджеп Эрдоган. 
Однако это не единственный случай обмена пленными между странами с напряженными или враждебными отношениями. Есть и другие примеры, которые могут предложить ценные идеи и уроки для текущей ситуации.

Например, Израиль и Палестина за эти годы провели несколько обменов заключенными, в которых участвовали сотни или даже тысячи заключенных. Некоторые из этих обменов были осуществлены при посредничестве третьих сторон, таких как Египет, Германия или Катар. Иран и США также несколько раз обменивались пленными, иногда с помощью Швейцарии или Омана. Северная Корея и Южная Корея также обменивались заключенными в прошлом, хотя и не в последнее время.

Эти примеры показывают, что обмен пленными возможен даже в самых сложных обстоятельствах, но они также раскрывают некоторые связанные с этим проблемы и риски. Некоторые из этих задач включают в себя обсуждение условий обмена, обеспечение безопасности заключенных, работу с общественным мнением и освещением в СМИ, а также управление ожиданиями и реакцией обеих сторон.
В случае обмена заключенными между США и РФ также возможно привлечение третьей страны, лидеры которой стремятся к улучшению отношений между своими странами и РФ и США. Одной из таких стран мог бы стать Кувейт, который с некоторой завистью смотрит на успешную роль международного посредничества КСА и лично МБС.

Кувейтяне - великие миротворцы, известные своей медиаторской ролью во многих конфликтах как в Заливе, так и в странах МЕНА и Африке. При этом США могли бы быть заинтересованы в посреднической роли Кувейта, поскольку предоставление функции медиации позволило бы американскому Госдепу способствовать освобождению граждан США из тюрем в Кувейте (там около 15 человек, сидящих в основном за нарушения законов шариата - наркотики, алкоголь, драки и тд). Для РФ функция медиации Кувейта также была бы интересна, поскольку МИД РФ смог бы в обмен на предоставление такой функции попросить о помиловании для Марии Лазаревой, российской гражданки, незаконно осужденной в Кувейте.

 

То есть складывается пазл совместных интересов, и Кувейт смог бы подтвердить свой потенциал в сфере улаживания деликатных межгосударственных проблем. Участие крупных бизнесменов как со стороны США, Кувейта, так и со стороны РФ также является важным, поскольку для российских олигархов успешная медиация в чувствительном для США вопросе могла бы конвертироваться в линии ослабления санкции по ряду активов (не снятие санкций, но их ослабление), что будет положительно воспринято в самой России также. 
Одним словом, участие третьей страны и представителей крупного бизнеса в обменах заключенными между странами, отношения между которыми находятся в сложной фазе, повышает успешность исхода обмена. Универсальная формула, применимая для таких случаев - "Освобождать из тюрьмы гораздо лучше, чем сажать" - задает гуманитарное измерение, в рамках которого конкретные люди могли бы избавиться от тюремных тягот и воссоединиться со своими семьями.

"