Posted 22 мая 2023,, 07:09

Published 22 мая 2023,, 07:09

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В России хотят увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней

В России хотят увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней

22 мая 2023, 07:09
Фото: 1MI
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект об увеличении срока ремонта автомобилей по ОСАГО с 30 до 45 дней. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на изученную копию документа, направленную руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко.

«Законопроектом предлагается рассмотреть продление максимально допустимого срока ремонта, с учетом необходимости заказа и поставки запасных частей, с 30 до 45 рабочих дней», — говорится в пояснительной записке (цитата по ТАСС).

Необходимость увеличения срока ремонта по ОСАГО, согласно тексту документа, связана с санкционными ограничениями и разрывом логистических цепочек, что затронуло дилеров, станции техобслуживания, страховые компании. В связи с этим страховщики не укладываются в установленные срок 30 рабочих дней с момента предоставления транспортного средства на СТО или его передачи для транспортировки к месту ремонта.

«В силу того, что в текущей ситуации соблюдение указанных сроков зачастую становится невозможным, страховщики вынуждены расторгать договоры со станциями технического обслуживания», — указано в законопроекте.

Кутепов также подготовил и направил в правительство второй законопроект о разделении сроков ремонта и поставок запчастей автомобилей на период до 31 декабря 2024 года. Таким образом сенатор предложил два варианта продления срока ремонта автомобилей.

Как сообщали «Известия» в конце прошлой недели, ссылаясь на замминистра финансов Алексея Моисеева, в Минфине поддержали идею увеличения срока ремонта по ОСАГО до 45 дней в связи со сложностями поставок запчастей.

"