Posted 22 мая 2023,, 16:19

Published 22 мая 2023,, 16:19

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Нобелевский лауреат и бывший президент Лех Валенса «обнищал» и вынужден подрабатывать

Нобелевский лауреат и бывший президент Лех Валенса «обнищал» и вынужден подрабатывать

22 мая 2023, 16:19
Фото: nypost.com
Легендарный и сильно постаревший Лех Валенса заявил журналистам, что «быстро нищает», ему не хватает персональной пенсии, чтобы содержать большую семью и оплачивать счета за «коммуналку». Поэтому он вынужден подрабатывать.

Как пишет издание SuperExpress, Валенса достиг пенсионного возраста почти 15 лет назад. Однако он не может наслаждаться жизнью обычного пенсионера, сидящего в тапочках перед телевизором или играющего с внуками на загородной даче. Все потому, что ему постоянно приходится подрабатывать.

Тем не менее, Валенса не скрывает, что  ежемесячно получает хорошие деньги по сравнению с рядовыми поляками. Недавно в программе «Политики с кухни» бывший легендарный политик рассказал о  своих доходах. Оказывается, у него, как у бывшего главы государства, пенсия по сравнению со среднестатистическими поляками - гигантская. В частности, он сообщил, что до последнего времени получал  порядка 5-6 тысяч злотых в месяц ($1,2-1,4 тыс.), а сейчас государство платит в два раза больше. Но все равно, по словам, Валенсы, в стране все стало еще дороже. Надо содержать семью, дом, помогать детям.

Иногда он путешествует по миру, читая лекции. «Я делаю это, чтобы немного заработать. Но все равно мне как-то не хватает», - жалуется Валенса.

Лех Валенса родился 29 сентября 1943 года в селе Попове Вроцлавского воеводства в Польше, в то время оккупированной нацистской Германией. По первой специальности – электрик. В 1970-х работал на Гданьской судоверфи, участвовал в антиправительственных акциях, был ярым противником коммунистов. В сентябре 1981 года конгресс «Солидарности» избрал Валенсу председателем профсоюза, в который тогда входило более 8 миллионов рабочих.

После победы на выборах 1990 года Валенса стал первым демократически избранным президентом Польши с 1926 года и первым в истории польским президентом, избранным всенародным голосованием.  

Помимо Нобелевской премии мира, Валенса удостоен десятков наград разных стран. Является почетным доктором более 50 ведущих университетов мира.

"