Posted 21 мая 2023,, 09:28

Published 21 мая 2023,, 09:28

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Ватикан

Ватикан назначил главу миротворческой миссии по Украине

21 мая 2023, 09:28
Фото: википедия
Ватикан
Папа Римский Франциск утвердил главу посреднической миротворческую миссию Ватикана по «ослаблению напряженности в конфликте на Украине». Им стал архиепископу Болоньи и глава Конференции итальянских епископов кардиналу Маттео Дзуппи.

«Я могу подтвердить, что Папа Франциск поручил кардиналу Маттео Дзуппи, архиепископу Болонскому, президенту Конференции итальянских епископов, возглавить миссию по согласованию с государственным секретариатом (правительством Ватикана), которая будет способствовать ослаблению напряженности в конфликте на Украине», — заявил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни (цитата по Vatican News).

Он отметил, что ослабление напряженности между сторонами конфликта необходимо для дальнейшего мирного урегулирования.

О необходимости создания посреднической миссии по Украине Папа Римский Франциск упоминал этой весной. На данный момент изучаются сроки и условия посреднической миссии Ватикана.

Как сообщает РБК, ссылаясь на издание Il Sismografo, 18 мая Дзуппи должен был отправиться в Киев для встречи с украинским руководством, а в Москву планировалось направить другого посланника — архиепископ Клаудио Гуджеротти. Официальные лица РФ и Украины информацию не комментировали.

Ранее Дзуппи был участником группы «Мира и справедливости», которая выступала посредником во времена гражданской войны в Мозамбике в 1992 году. Некоторые источники утверждают, что он тогда контактировал с российскими спецслужбами.

"