Posted 19 мая 2023,, 15:59

Published 19 мая 2023,, 15:59

Modified 19 мая 2023,, 16:02

Updated 19 мая 2023,, 16:02

Зеленский пристыдил арабских лидеров за то, что их не волнует конфликт на Украине

Зеленский пристыдил арабских лидеров за то, что их не волнует конфликт на Украине

19 мая 2023, 15:59
Фото: смотри.медиа
Украинский президент Владимир Зеленский пожаловался на то, что не все арабские страны обращают внимание на российско-украинский конфликт. Об этом он заявил во время саммита Лиги арабских государств.

«К сожалению, и в мире, и здесь среди вас есть те, кто закрывает глаза на ситуацию с нелегальной аннексией. Я нахожусь здесь, чтобы все могли честно взглянуть на происходящее», - заявил глава государства. Фрагмент его выступления публикуют украинские издания.

Напомним, что украинский президент прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию 19 мая. Он намерен обсудить с лидерами арабских стран предложенную Киевом «формулу мира». Владимир Зеленский намерен заручиться поддержкой как можно большего числа стран.

В ноябре прошлого года Владимир Зеленский уже представлял свой план по достижению мира на саммите «Большой двадцатки». Среди основных требований было восстановление территориальной целостности страны, обмен всеми военнопленными, а также полное возмещение причиненного конфликтом ущерба.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заявил, что представление данного плана еще раз подтверждает не готовность Украины к переговорам. Ранее власти Украины закрепили на законодательном уровне запрет на их проведение.

 

"