Posted 19 мая 2023,, 09:18

Published 19 мая 2023,, 09:18

Modified 19 мая 2023,, 09:20

Updated 19 мая 2023,, 09:20

Вавилонская глиняная табличка. 1800 г. до н.э.

Science: первые упоминания о любовных поцелуях оставлены в Месопотамии 4500 лет назад

19 мая 2023, 09:18
Вавилонская глиняная табличка. 1800 г. до н.э.
Вопреки предыдущим гипотезам, которые относили зарождение любовного поцелуя к эпохе примерно 3500 лет назад и помещали его в Южную Азию, авторы нового исследования утверждают, что на Ближнем Востоке целовались еще 4500 лет назад. Только тогда это было скорее частью посткоитальной практики.

Когда и где возник поцелуй как часть интимной близости? Многие экспертысчитают, что эта практика пришла из Индии: в санскритских текстах, написанных около 3500 лет назад, упоминаются любовные поцелуи. Оттуда благодаря завоеваниям Александра Македонского поцелуи распространились по всему миру.

Ученые из Оксфордского и Копенгагенского университетов, опубликовавшие исследование в журнале Science, утверждают, что люди целовались гораздо раньше, причем эта практика не была откуда-то завезена, а естественным образом возникла сразу во многих местах, сообщает Earth.com. Этот факт уже не первое десятилетие известен немногочисленным экспертам, умеющим читать клинопись – систему письма, использовавшуюся несколькими древними цивилизациями, говорят авторы: «Люди писали клинописью на глиняных табличках. Многие тысячи этих глиняных табличек сохранились до наших дней, и они содержат наглядные примеры того, что поцелуи в древние времена считались частью романтической близости, так же как они могли быть частью дружеских отношений и отношений внутри семьи».

Поцелуй как посткоитальная практика

Как говорится в исследовании, первые поцелуи упоминаются начиная с 2500 года до н.э. в текстах из Месопотамии – региона, расположенного между реками Евфрат и Тигр на территории современных Ирака и Сирии. В те времена и в том месте к публичным проявлениям привязанности, в числе которых были и поцелуи, относились неодобрительно. Поцелуи могли быть или частью религиозной практики (поцелуй жрецы), или выражением привязанности между родителями и детьми или друзьями.

Но несмотря на то, что упоминания о любовных поцелуях в месопотамских текстах встречаются нечасто, из них следует, что в древности они были обычной частью романтической близости. Так, например, в одном месопотамском тексте 3800-летней давности описывается замужняя женщина, которая так ошеломлена поцелуем, что готова изменить своему законному супругу. В другом тексте той же эпохи рассказывается о незамужней женщине, дающей обет не целоваться и не заниматься сексом. Любопытно, что, в отличие от сегодняшнего дня, когда поцелуи, как правило, являются прелюдией перед сексом, для жителей Месопотамии, судя по всему, они были скорее посткоитальной практикой.

Неандертальцы обменивались слюной

Возможно, на самом деле поцелуй вовсе не некий культурный артефакт, присущий какой-либо одной цивилизации или региону, а универсальная модель поведения, которую знали во множестве древних культур на протяжении нескольких тысячелетий, пишут авторы исследования.

Среди приматов целуются не только люди. «Исследования бонобо и шимпанзе, ближайших из ныне живущих родственников человека, показали, что оба вида целуются. Как и они, мы делаем это из чувства близости и сплоченности. Но это также помогает оценить потенциального партнера: неприятный запах изо рта говорит о том, что с его здоровьем не все в порядке», – говорят ученые.

Есть данные, указывающие на то, что целовались и неандертальцы – а если не целовались, то по крайней мере каким-то образом обменивались слюной. Хотя это под вопросом: например, исследование, проведенное в 2015 году учеными из Университета Невады, показало, что в обществах охотников-собирателей сексуальных поцелуев не существовало. По мнению авторов той работы, скорее поцелуи возникли среди элиты в более сложных обществах: понимание секса как эротики изначально принадлежало людям, которые обладали богатством, властью, свободным временем и стремились к удовольствиям. Также есть данные, что поцелуи как часть сексуальной игры были более распространены в холодном климате. Это может быть связано с тем, что в местах, где люди вынуждены кутаться, лицо остается единственной зоной, доступной для прикосновения.

Любовь и вирусы

Есть гипотезы, что именно поцелуи как часть сексуальной практики способствовали распространению по всему миру инфекций, в числе которых были такие патогены, как вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1). «Существует значительный объем медицинских текстов из Месопотамии, в некоторых упоминается заболевание с симптомами, напоминающими вирус простого герпеса первого типа», – пишут авторы исследования. Даже несмотря на то, что эти древние медицинские тексты не стоит принимать буквально, поскольку они могли писаться под влиянием различных культурных и религиозных концепций, сходство между болезнью «букшану» с древних месопотамских табличек и симптомами ВПГ-1 несомненно. Судя по описаниям, «бушану» также локализовалась преимущественно во рту, а симптоматика включали пузырьки – главный признак герпетической инфекции.

"