Posted 18 мая 2023,, 12:01

Published 18 мая 2023,, 12:01

Modified 18 мая 2023,, 12:03

Updated 18 мая 2023,, 12:03

Составлена карта траекторий самых опасных астероидов на ближайшие 1000 лет

Составлена карта траекторий самых опасных астероидов на ближайшие 1000 лет

18 мая 2023, 12:01
Фото: NASA/JPL-Caltech
Астрономы выявили 28 кандидатов, которые имеют ненулевую вероятность «глубокого столкновения»: они пройдут от Земли на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны. В ближайшую тысячу лет они для нас не опасны, но в долгосрочной перспективе их придется держать под контролем.

Рано или поздно гигантский астероид упадет на Землю. В ближайшее столетие человечеству это не грозит, однако подобное случалось миллиарды лет назад и более чем вероятно в будущем. Поэтому астрономы всего мира следят за небом и создают карты и каталоги всех потенциально опасных объектов, сближающихся с Землей.

К потенциально опасным астрономическим объектам (ПОАО) относятся астероиды или кометы диаметром более 100-150 метров, которые могут приблизиться к орбите Земли на расстояние менее 0,05 а.е. (это примерно 19,5 расстояния от Земли до Луны). Этого достаточно, чтобы вызвать гигантские разрушения на суше или цунами в океане. По статистике, события таких масштабов происходят раз в 10 000 лет. Перепись ПОАО еще не завершена, но почти все самые крупные и потенциально опасные астероиды уже известны.

Астрономы из Корнеллского университета попытались оценить риски, который представляют собой ПОАО, на ближайшие тысячу лет, и для этого составили карту их траекторий, сообщает Universe Today. Как показал анализ, существенной опасности в течение следующих 100 лет ни один из этих объектов для Земли не представляет. Однако предсказать их орбиты в более долгой перспективе сложно, поскольку даже небольшие изменения в орбитальной динамике могут привести к серьезным эффектам в огромных временных масштабах. Изменения в количестве тепла, полученного от Солнца, или толчок со стороны Юпитера могут направить астероид по траектории, которая пересечется с Землей.

Тем не менее с помощью серии симуляций астрономы закартографировали максимальное количество возможных орбитальных траекторий. Один астероид, 7482, выглядит особенно опасным. В ближайшем тысячелетии он проведет вблизи Земли значительное количество времени. Это не обязательно означает, что он упадет на нашу планете, но вероятность столкновения с 7482 в это время будет.

Тревогу вызывает также астероид 143651, который имеет настолько хаотичную орбиту, что невозможно предсказать его точное положение даже на ближайшие десятилетия. Из-за этой непредсказуемости, основываясь на текущей информации о положении и скорости астероида, совершенно невозможно построить прогноз и понять, насколько 143651 опасен.

В общей сложности астрономы определили 28 кандидатов, которые имеют ненулевую вероятность «глубокого столкновения», то есть пройдут от Земли на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны. Ни один из этих объектов не упадет на Землю в ближайшие сто или тысячу лет, но держать их под контролем в долгосрочной перспективе необходимо.

Результаты исследования можно прочесть здесь.

 

"