Posted 18 мая 2023,, 06:21

Published 18 мая 2023,, 06:21

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Российские банки откроют филиалы на Кубе

Российские банки откроют филиалы на Кубе

18 мая 2023, 06:21
Фото: 1MI
Несколько российских банков заинтересованы в открытии филиалов на Кубе, а три из них уже подали заявки в ЦБ республики. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, глава совета «Россия — Куба» Борис Титов.
Сюжет
Банки

«Кубинская сторона подтвердила свою заинтересованность в том, чтобы были зарегистрированы филиалы российских банков. В Центральном банке Кубы уже есть три заявки от российских банков», — рассказал Титов в беседе с ТАСС.

По его словам, также рассматривается возможность открытия совместных российско-кубинских банков, которые будут специализироваться на финансировании среднего и малого бизнеса на острове. Омбудсмен отметил, что на Кубе растет число предпринимателей, которые нуждаются в финансировании и поддержке проектов.

«Для этого мы тоже привезли свои предложения, представили Центральному банку [Кубы] и надеемся на скорое продвижение», — добавил он.

Накануне в  Гаване стартовал форум «Бизнес-диалог Куба — Россия», в рамках которого собрались представители около 160 предпринимателей двух стран. Тематические секции форума затрагивают такие проблемы, как транспортная логистика, двустороннее сотрудничество в сфере развития сельского хозяйства, строительства и перерабатывающей промышленности, а также проблемы цифровой трансформации государственного управления на Кубе с учетом опыта России.

В апреле Кубу посещал глава МИД РФ Сергей Лавров, а одной из тем переговоров стала реструктуризация кубинского долга — 471 млн долларов по состоянию на февраль 2022 года, отмечает «Ъ». 17 мая на Кубу прибыл вице-премьер России по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко.

"