Posted 18 мая 2023,, 15:25

Published 18 мая 2023,, 15:25

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Пока не нашлось желающих принять у себя чемпионат Европы по фигурному катанию

Пока не нашлось желающих принять у себя чемпионат Европы по фигурному катанию

18 мая 2023, 15:25
Фото: rbth.com
Впервые в истории Международный союз конькобежцев (ISU) объявил открытый прием заявок на проведение Чемпионата Европы по фигурному катанию 2024 года. Но желающих что-то не видно.

Буквально за несколько месяцев до проведения международного турнира, сообщил журнал Forbes, отказалась Венгрия, честно заявив, что у нее нет для этого денег.

Основной причиной финансовых трудностей венгры назвали  высокую инфляцию в стране. Как выяснилось, Будапешт давно урезает расходы на спорт вообще и на фигурное катание в частности. Надо учитывать и тот факт, что в сборной Венгрии сегодня нет ярких звезд, способных порадовать и привлечь местного зрителя.

У руководства ISU была надежда на то, что эстафету подхватят Финляндия или Эстония и в январе кто-то из них проведет у себя чемпионат Европы. Однако генеральный секретарь финской конькобежной федерации Оути Вуоренхеймо заявила, что подобного рода мероприятия убыточны и ISU придется взять на себя значительную часть финансирования соревнований.

Как отмечают специалисты, расходы на организацию обычно несут Международный союз конькобежцев, и правительство принимающей страны, выделяя средства из бюджета Министерства спорта и города, где проводится турнир. Но никто не может сказать, какие сегодня бюджеты у Хельсинки или Талина.

В 2018 году Москва принимала чемпионат Европы, а в 2011-м – чемпионат мира, который России отдали вместо Японии, где за полтора месяца до этого произошло землетрясение. Тогда официально сообщалось, что расходы  Моcквы составили порядка $8 млн. А вот доходы от глобальных спонсорских сделок и продажи медиаправ всегда идут официальному организатору, под чьей эгидой проводятся соревнования - в данном случае это ISU.

Фигурное катание - это, конечно, не футбол. Принимающая сторона, продавая билеты и сувениры, как правило, в лучшем случае отбивает только треть своих расходов. Французы, например, утверждают, что в 2022 году на чемпионате мира по фигурному катанию в Монпелье профит составил всего около  €2,5 млн.

Венгры, отказавшиеся от проведения чемпионата, отлично понимают, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований, если где и заметно, то именно в европейском фигурном катании. Бывший руководитель сектора фигурного катания в Венгерской национальной ассоциации конькобежцев Гурген Варданян до недавнего времени еще надеялся, что к январю 2024 года обстановка на Украине нормализуется и российские фигуристы приедут в Будапешт. Но до окончания СВО, видимо, еще далеко.

«В таком случае собрать без русских звезд полный зал будет очень проблематично. И не только в Венгрии - в любой стране. На российских спортсменов очень многие шли с большим желанием, покупали билеты», - посетовал Варданян.

ISU намерено решить вопрос  о допуске российских спортсменов в июне или октябре 2023 года. Может быть, тогда и найдутся желающие провести у себя в стране Чемпионат Европы по фигурному катанию.

"