Posted 16 мая 2023,, 08:51

Published 16 мая 2023,, 08:51

Modified 16 мая 2023,, 08:53

Updated 16 мая 2023,, 08:53

Джордж Сорос не умер, но эпитафии и некрологи идут потоком

Джордж Сорос не умер, но эпитафии и некрологи идут потоком

16 мая 2023, 08:51
Фото: Соцсети
Общественное мнение по-разному оценивает деятельность знаменитого на весь мир американского миллиардера.

Знаменитый американский миллиардер 92-летний Джордж Сорос пожаловался, что со всего мира продолжают поступать венки и поздравительные телеграммы. Как уже писали «Новые Известия», накануне, 15 мая, в социальных сетях начали появляться сообщения о смерти Джорджа Сороса, в которых утверждалось, что причиной смерти финансиста стал инфаркт. Однако позже миллиардер опроверг эту информацию, написав в своем блоге, что он «жив и здоров». Это опровержение не остановило поток всеобщего внимания к нему. В дело вмешался и его коллега по клуб миллиардеров, один из богатейших людей планеты, предприниматель Илон Маск, написавший в своем Twitter, что Сорос, дескать, руководствовался не благими намерениями, когда создавал свои фонды, а просто хочет уничтожить цивилизацию: «Он хочет разрушить саму ткань цивилизации. Сорос ненавидит человечество».

Сороса обвиняет не только Маск, его давно уличают в финансировании известных журналистов, чтобы те внушали всему миру его взгляды на жизнь. В списке - репортеры ведущих американских изданий, таких как: CNN, NBC, CBS, Bloomberg, NPR и The Washington Post. Однако, и тут не все просто. К примеру, Соросу наверняка будет благодарен Таиланд, поскольку на воскресных выборах там победили демократические партии, которые он финансировал. И это не говоря уже о выдающемся вкладе Сороса в культурную жизнь России в 1990-2000-х годах, когда на его деньги российские библиотеки были пополнены тысячами прекрасных книг.

Сорос не оставляет равнодушным никого

Об одной из самых неоднозначных фигур современного мира написал в своем канала финансовый аналитик Евгений Коган:

«Джордж Сорос – явление планетарного уровня. Фигура многогранная и противоречивая. Сороса ненавидят в большом количестве стран и крайне не жалует истеблишмент многих государств и регионов. Значительная часть стран отказала ему во въезде.

С другой стороны, Сороса считают гуру и великим вдохновителем миллионов инвесторов. В конце концов Сорос — человек, который бросил вызов многим системам и гигантским институтам.

Человек, сломавший все барьеры и потолки дозволенного. Смотришь на него и думаешь: «А что, так можно было?»  А еще думаешь о том — а где та грань, после которой нормальный и порядочный человек скажет — нельзя. Потому, что просто нельзя и точка.

Хотя как же в последнее время размыты границы этой самой... порядочности.

Его Quantum фонд показал доходность с 1970 по 2000 гг. в размере 30% годовых. Это невероятно круто. Но любая ли доходность приемлема — с точки зрения все тех же простых человеческих принципов?

В общем, не оставляет он равнодушным никого.

Чем известен Сорос?

Короткими позициями против национальных валют:

В 1992 г. заработал $1 млрд за один день, поставив $10 млрд на падение британского фунта после введения плавающего курса. Сделка считается одной из величайших за все время, ведь Сорос бросил вызов Банку Англии.

Похожую операцию провернул с таиландским батом в 1997 г., который стремительно обесценился после отвязки от доллара. В результате Сорос заработал почти $1 млрд. А какой невероятный кризис разразился в мире. Скольких людей он оставил без средств к существованию.  

Благотворительностью и образованием:

Пожертвовал в свой фонд «Открытое общество» (является нежелательной организацией на территории РФ и ее деятельность запрещена) более $30 млрд. Спонсор десятков организаций, финансист огромного количества компаний. Однако все ли они носили благотворительный характер и шли по пути добра и его же идеалов? Не знаю.

Выдвинул ряд экономических теорий и написал огромное количество книг, часть из которых стала бестселлерами. Ряд его книг я сам прочитал от корки до корки и почерпнул много интересного.

Так кто же он такой?

Великий манипулятор и спекулянт или великий вдохновитель и талантливый бизнесмен? Честно, не два в одном, а сразу 1000 в одном.

С историческими личностями ведь без противоречий никак. Думаю, что истинную оценку того, что сотворил этот человек, даст только история. Однако свой неизгладимый след в мире Сорос однозначно оставил. И, вполне возможно, еще оставит.

Вопрос лишь — с каким знаком будет этот след».

 

"