Posted 15 мая 2023,, 10:29

Published 15 мая 2023,, 10:29

Modified 16 мая 2023,, 08:33

Updated 16 мая 2023,, 08:33

Савельев – Бастрыкину: "Готов передать СК технологию выявления стрелков в школе"

Савельев – Бастрыкину: "Готов передать СК технологию выявления стрелков в школе"

15 мая 2023, 10:29
Фото: youtube.com
На ютуб-канале издательства «Веди» профессор Сергей Савельев записал открытое обращение к Александру Бастрыкину по мотивам вопросов, которые глава Следственного комитета РФ затронул в рамках XIII Международного молодёжного юридического форума в Петербурге.

«Ролик посвящён крайне важному, с моей точки зрения, выступлению Александра Бастрыкина на Международном молодёжном юридическом форуме в Петербурге.

Обращаясь к аудитории, он произнёс большую хорошую иллюстрированную речь.

Но самое важное произошло в разделе дискуссий, когда обсуждалась проблемы и перспективы юридических отраслей нашей (научной) деятельности в стране.

И поскольку Александр Иванович Бастрыкин проявил прямой интерес к тем вопросам, которыми я занимаюсь, я сейчас кратко отвечу. Без надежды на то, что он это услышит. Но тем не менее, поскольку это было произнесено, как сейчас говорят, в публичном поле, я в публичном поле и отвечу на эти вопросы.

Начну с самого главного, того, что сейчас острее всего стоит в стране, и того, что, в общем-то, уже решено.

Дословно, Александр Иванович сказал: «Ну давайте найдём способ вылечить наши интеллекты».

Согласен. «Наша криминальная практика - серийные убийцы». Опять согласен.

«Ну как может прийти в голову убивать и насиловать девочек, двадцать пять эпизодов? Стрелки в школах…»

Отвечаю. Технология по неинвазивному и непрямому анализу школьников, которые склонны к «шутерству» (от англ. shooting / стрельба – прим. «НИ»), то есть к тому чтобы перестрелять своих любимых учителей и своих же однокашников, - разработана.

Эта технология разработана два года назад. Проверена слепыми методами и готова к употреблению.

Пока только в ручном варианте.

Два года мной и моими коллегами предпринимались попытки реализовать этот проект так, чтобы сделать его на основании горячо-любимого искусственного интеллекта, цифровых технологий, чтобы можно было охватывать большое количество потенциальных стрелков школьных.

Эффективность выявлений пока предельно возможная. Не могу сказать, что гигантские выборки, но пока у нас 98 – 99 из 100.

Мы не угадываем, мы рассчитываем, исходя из тех книг, которые я всю жизнь писал, которыми всю жизнь занимался. В основе этих проектов лежат книги «Нищета мозга», «Церебральный сортинг» и «Изменчивость и гениальность».

Мы готовы передать Следственному комитету наши технологии, конечно, в определённых рамках, но для этого они должны их довести до приемлемого варианта использования в масштабах всей страны.

Таким образом, проблемы со стрелками в школе практически нет.

Речь как раз о той самой технологии, которая позволяет - не после того, как он (потенциальный стрелок) уже всех перестрелял - а с упреждением в полгода-год определить этих людей. И принять меры профилактические. То есть направить его деятельность в русло, минимально опасное для общества.

Никакая не изоляция, ему ещё и самому в голову не пришло, что он будет делать, но его мозг всё равно работает в этом направлении и мы умеем это выявлять. Так что, дорогой Александр Иванович, если хотите, мы познакомим вас с технологиями.

Кстати говоря, это ли не работа непосредственно для Следственного комитета: два года чиновники разного рода, которые даже объединяются в межведомственные трудовые коллективы временные, (прилагают усилия) чтобы остановить этот проект и уничтожить его в зародыше.

Возникает вопрос: почему, и нет ли здесь работы для Вашего ведомства?

Дальше – группы смерти, суициды.

Цитирую (Бастрыкина): «У нас были случаи, когда хорошие девочки прыгали с крыши, потому что в их интеллект вводили возможность закончить жизнь самоубийством. Мы так до конца и не поняли, почему они это сделали».

Хотите понять – обращайтесь. Мы выявляем суицидников - тоже заранее. А не после того, КАК.

Проблема в том, что голова – очень консервативная конструкция. И мозг медленно формируется. И он задолго до действий и стрелков, и суицидников уже обладает конструкцией, которую мы можем выявлять.

Хотите – мы готовы сотрудничать в этом направлении.

Ну и для этого как раз нужен искусственный интеллект, псевдо, потому что пока вся эта инженерная «шняга» – это сплошной калькулятор с мощными базами данных.

Кроме того, есть у нас и возможность выявлять работу ChatGPT и отличать такие тексты от человеческих».

Целиком выпуск Сергея Савельева можно посмотреть здесь.

"