Posted 15 мая 2023,, 13:00

Published 15 мая 2023,, 13:00

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Российским вузам запретили допускать к мероприятиям людей, не болевших корью

Российским вузам запретили допускать к мероприятиям людей, не болевших корью

15 мая 2023, 13:00
Фото: 1MI
Минобрнауки России и Роспотребнадзор запретили вузам допускать к массовым мероприятиям и практике людей, которые не болели корью и не были привиты. Это распространяется на студентов и преподавательский состав.

«Администрациям вузов требуется не допускать к участию в массовых мероприятиях, прохождению практики студентов и преподавателей, не болевших корью, не привитых либо не имеющих сведений о прививках против кори на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего», — говорится на сайте Минобрнауки РФ.

Медработникам вузов также поручили собрать данные о перенесших заболевание и имеющих прививки. В случае выявления заболевших об этом надлежит проинформировать территориальный орган Роспотребнадзора. Помимо этого медработников вузов обязали содействовать в противоэпидемиологических и профилактических мероприятиях, осуществлять иммунизацию против инфекции в течение 72 часов после выявления первого случая заражения.

При выявлении двух и более случаев заражения корью руководству вузов рекомендовали рассмотреть возможность перехода на удаленный формат работы на срок не менее 21 дня.

В опубликованном заявлении администрации вузов обязали содействовать в госпитализации на стационар лиц с подозрением на корь в случае выявления заражения в общежитиях. В предписании говорится о необходимости введения карантина в общежитиях в случае выявления заболевших корью.

Ранее ряд московских вузов самостоятельно принял различные ограничительные меры в связи с выявлением заболевших корью.

"