Posted 15 мая 2023,, 08:10

Published 15 мая 2023,, 08:10

Modified 15 мая 2023,, 08:42

Updated 15 мая 2023,, 08:42

Поворот на Запад: на выборах в Таиланде победила партия, которую поддерживает Сорос

Поворот на Запад: на выборах в Таиланде победила партия, которую поддерживает Сорос

15 мая 2023, 08:10
Эксперты гадают, как отреагируют на победу демократии в Таиланде военные и Китай, игравшие в последние годы главную роль в политике этой страны.

На фоне президентских выборов в Турции, как-то в тени остались другие - всеобщие выборы в Таиланде, который тоже очень любят российские туристы.  

Там 52,2 миллиона тайцев проголосовали за политические партии, которые, в свою очередь, определят имя следующего премьер-министра.

Эксперт журнала «Россия в глобальной политике» считает, что их итоги говорят о том, что власть в этой стране меняется: по предварительным, но довольно уверенным прогнозам, большинство в парламенте набирают две оппозиционные партии – «Движение вперёд» и «Пхыа тхаи». А это означает, что фактическая власть военных, совершивших в 2014 году государственный переворот, а затем в 2019 году победивших на выборах, которые они полностью контролировали, поменяется на гражданское правление.

В этом случае премьер-министром станет лидер «Движения вперед» Пита Лимджароенрат, а его партнёром по коалиции - Пэтонгтарн Чинават, дочь бывшего премьера и миллиардера, живущего сейчас в эмиграции Таксина Чинавата, которая и станет главным советником нового правительства.

Исход этих выборов продемонстрировал явный сдвиг в настроениях тайцев и их желание положить конец правлению военных.

Кроме того, есть и еще одно любопытное обстоятельство ошеломительной победы демократических партий: дело в том, что «Движение вперед» поддерживает Джордж Сорос, а это означает, что прокитайская (пусть и весьма осторожная) политика предыдущего правительства должна измениться на полностью прозападную. Вопрос в том, как отреагируют на это военные и сам Китай на это крайне неблагоприятное развитие событие для Пекина?

"