Posted 15 мая 2023,, 08:47

Published 15 мая 2023,, 08:47

Modified 15 мая 2023,, 08:53

Updated 15 мая 2023,, 08:53

Максим Галкин обжаловал в суде свой статус иноагента

Максим Галкин обжаловал в суде свой статус иноагента

15 мая 2023, 08:47
Фото: Соцсети
Шоумен Максим Галкин* (на фото) обратился в суд с требованием к Минюсту о снятии с него статуса иностранного агента.

Как сообщает телеграм-канал Mash, Галкин подал заявление против Минюста в Замоскворецкий суд Москвы.

Ведомство включило Галкина в иноагентский реестр 16 сентября 2022 года - после того как пародист публично выступил против военной спецоперации (СВО) на территории Украины.

Алла Пугачева с семьей уехала в Израиль после начала  СВО. Как только Галкина в России признали иноагентом, Пугачева заявила о своей солидарности с мужем. Она обратилась к властям внести в реестр иноагентов и ее, однако этого не произошло. В Кремле от комментариев по этому поводу отказались. В конце 2022 года стало известно,  Пугачева закрыла все свои фирмы в России и выставила на продажу особняк в Подмосковье, расположенный в деревне Грязь.

Сегодня иноагентами в РФ признаны сотни людей, НКО и СМИ. Почти никому из них не удалось эффективно оспорить свое включение в рестрикционный реестр Минюста. По данным «Газеты.ру», за последние два года покинуть реестр смогли только шесть человек: Александр Грезев, Владимир Жилкин, Александр Лютов, Илья Пигалкин, Людмила Кузьмина и Аркадий Любарев. Последний получил свой статус за гонорар, полученный от издания «Медуза»*, которое сначала было объявлено иноагентом, а затем заблокировано на территории РФ.

В министерстве пояснили, что решение об исключении из реестра иноагентов Любарева и Кузьминой было принято «на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти».

При этом попытки большинства остальных граждан и организаций выйти из реестра успехом не увенчались.

*внесены Минюстом в реестр иноагентов.

"