Posted 15 мая 2023,, 17:07

Published 15 мая 2023,, 17:07

Modified 15 мая 2023,, 17:15

Updated 15 мая 2023,, 17:15

Кадыров заплатил $18 тысяч украинским спецслужбам за выкуп украденного коня

Кадыров заплатил $18 тысяч украинским спецслужбам за выкуп украденного коня

15 мая 2023, 17:07
Сумму он назвал "сущими копейками".

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале рассказал, что выкупил своего коня Зазу за 18 тысяч долларов (около 1,4 млн рублей). Конь попал под санкции ЕС - с 2014 года он находился в Чехии. Чеченский лидер заявил, что в начале нынешнего года с ним связались некие представители украинских спецслужб, которые предложили выкупить Зазу:

"Честно говоря, думал, что Зазу будет передан как-то официально, со снятием с него санкций и тому подобным. Но оказалось, что у спецслужб был дерзкий план - они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими <...>

Так что, друзья, если вам что-нибудь надо привезти из Европы, обращайтесь к украинским спецслужбам. Быстро, профессионально, недорого, в обход санкций!".

Операцию по вызволению коня оценили в 18 тысяч долларов. Эту сумму Кадыров назвал "сущими копейками" по сравнению с реальной стоимостью животного. В марте, напомним, он подтверждал, что украденный из конюшни в Чехии скакун Зазу принадлежал ему. Тогда жеребец был оценен в 400 тыс. крон — около 18 тысяч долларов. Но Кадыров заявил, что стоимость чистокровного коня составляет не менее 10 млн долларов.

Напомним, что в стране был возбужден ряд уголовных дел по обвинениям граждан в финансировании ВСУ. Кроме того, были громкие обвинения, например, в адрес актрисы Лии Ахеджаковой, которую подозревали в финансировании ВСУ, из-за чего устроили настоящую травлю. Тогда же глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой признать иноагентом народную артистку. Ранее Бородин неоднократно обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить актеров и музыкантов в том числе на предмет и финансирования ВСУ. В частности, он просил Краснова проверить Диану Арбенину, Валерия Меладзе, Данилу Козловского.

"