Posted 15 мая 2023,, 11:13

Published 15 мая 2023,, 11:13

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Десятки россиян лишились «золотых паспортов» на Мальте и Кипре

Десятки россиян лишились «золотых паспортов» на Мальте и Кипре

15 мая 2023, 11:13
Фото: smi24.kz
После начала СВО на Украине Кипр и Мальта, вынужденные подчиниться требованиям Еврокомиссии, отобрали официально купленные «золотые паспорта» у десятков, а то и сотен граждан России и Белоруссии. Об этом сообщила депутат Европарламента Морица Кёрнер.

«Золотым паспортом» называют гражданство той или иной страны, полученное за инвестиции в ее экономику. У каждой свои собственные условия и суммы инвестиций, которые при этом часто меняются. Как правило, для получения «золотого паспорта» требуется соблюдение одного или нескольких условий: вложения в государственные ценные бумаги, благотворительность, покупка недвижимости, открытие прибыльного бизнеса и так далее.

Не секрет, что такие инвестиции - предмет постоянных споров. Так, Брюссель не раз призывал прекратить практику выдачи «золотых паспортов», указывая, что подобные схемы часто связаны с отмыванием денег, коррупцией и уходом от налогов.

Продажа паспортов ЕС богатым россиянам принесла Кипру и Мальте миллиарды евро чистой прибыли, пишет Der Spiegel. Но из-за конфликта на Украине два островных государства вынуждены были вернуть себе некоторые «золотые паспорта».

По официальным данным, Кипр лишил европейского гражданства как минимум девять российских инвесторов и 34 члена их семей — потому что они попали под санкции, введенных ЕС после начала спецоперации РФ на Украине.

Мальта в свою очередь конфисковала паспорта двух человек, хотя ранее выдала документы сотням богатых русских и белорусов.

В двух островных государствах уже давно существует практика натурализации инвесторов в обмен на крупные денежные инвестиции. Обладатели «золотых паспортов» впоследствии смогли накрепко обосноваться в Европе и вести бизнес во всех странах ЕС.

Кипр требовал вложений в национальную экономику не менее €2,5 млн. за один паспорт. По данным официальной Никосии, всего в период с 2007 по 2020 год с новых граждан было получено около €9,7 млрд.

Прекращение продажи «золотых паспортов» государствами ЕС, как утверждает Der Spiegel,  уже привело к тому, что русские нашли новые пути проникновения на территорию Евросоюза. Такие островные государства, как Вануату или, скажем, Черногория, продолжающие торговать своим гражданством, предоставили вид на жительство сотням состоятельных людей из России и Белоруссии. Благо их паспорта позволяют безвизовый въезд в страны ЕС.

"