Posted 15 мая 2023,, 13:15

Published 15 мая 2023,, 13:15

Modified 15 мая 2023,, 13:17

Updated 15 мая 2023,, 13:17

Делай как я. Зачем Рогозин повторяет за Пригожиным

Делай как я. Зачем Рогозин повторяет за Пригожиным

15 мая 2023, 13:15
Фото: 1MI
Публичная активность Дмитрия Рогозина подозрительно совпадает с деятельностью создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. При этом оба политика относятся друг к другу прохладно. Как Рогозин копирует Пригожина – в материале «Новых известий».

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после своей отставки прилагает массу усилий для того, чтобы создать репутацию политика, встроенного в военно-политические процессы. После ухода с поста руководителя госкорпорации Рогозин получил новую должность с не самым очевидным функционалом и статусом, он стал руководителем группы военных советников, которая оказывает военно-техническую поддержку силам ДНР. В этом статусе он регулярно бывает на Донбассе. И все чаще обращает на себя внимание тот факт, что манера поведения и публичные действия Рогозина напоминают другого военного деятеля – основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Так Рогозин существенно милитаризировал свой образ, его риторика стала жестче и агрессивнее. А еще он основал собственную частную военную компанию - ЧВПК (частная военно-промышленная компания) «Царские Волки».

При этом в пиар Рогозин (или его окружение) умеют не всегда. Стоит вспомнить только появление в зоне СВО в форме натовского образца. Или трагическое попадание снаряда в донецкий ресторан, где Рогозин отмечал день рождения. Погибли люди, сам политик получил ранение. Но инцидента можно было бы и избежать, просто отложив банкет до лучших времен. Сейчас Рогозин пытается играть военного эксперта, жестко комментируя события на Донбассе, приправляет это критикой в адрес военных, например, о том, что «проспали» украинскую систему управления войсками «Крапива». И даже напрямую пытается перебить повестку Пригожина. В частности, Рогозин вмешался в спор главы «Вагнера» и Игоря Стрелкова. В чем смысл такой активности?

«Смысл в активности Рогозина, конечно, есть. Явно считая себя крупной величиной, он видит в Пригожине конкурента - и в плане наличия своей ЧВК, и в плане публичности. Но если с радикальным самопиаром у Рогозина иногда получается, хоть и не так ярко, то про успехи ЧВПК «Царские волки» что-то не слышно. Неясно даже, насколько велика и существует ли в реальности эта «частная военно-промышленная компания». Зато называется громко, - говорят эксперты. –Якобы, новое детище Рогозина занимается БПЛА. Некий центр по подготовке операторов беспилотников будто бы даже открыт в ДНР. Вот все и становится на свои места: при помощи яркого бренда в виде «ЧВПК» пытается получить госконтракты на производство беспилотников, а также сферу обучения их операторов».

При этом, у Рогозина, скажем так, сложный бэкграунд. Он ушел из «Роскосмоса» на минорной ноте, госкорпорация несла убытки, гремели коррупционные скандалы о воровстве на строительстве космодрома «Восточный» и провалах различных проектов. При этом будучи ответственным за российский космос Рогозин так же использовал тактику с медийной мишенью, которую постоянно атаковал. Таким объектом для нападок и пиара был Илон Маск, правда шуток Рогозина в адрес американского коммерсанта мало кто понимал и смеялись чаще над автором.

"