Posted 13 мая 2023,, 16:44

Published 13 мая 2023,, 16:44

Modified 16 мая 2023,, 17:42

Updated 16 мая 2023,, 17:42

Умер Эдуард Сагалаев. Неизвестные страницы жизни мэтра телевидения

Умер Эдуард Сагалаев. Неизвестные страницы жизни мэтра телевидения

13 мая 2023, 16:44
Ирина Мишина
Фото: ria.ru
Ушел из жизни один из «столпов» отечественного телевидения Эдуард Сагалаев. В разные годы он возглавлял на ТВ различные редакции и телеканалы. Его называют родоначальником теле- перестройки: именно он придумал легендарный «Взгляд», «12 этаж» и другие хиты отечественного телеэфира.

ИРИНА МИШИНА

Вместе с Эдуардом Михайловичем ушла эпоха. Эпоха надежд, обновления ТВ, прямых эфиров и открытости. В разные годы мне довелось работать рядом с ним и под его руководством в программах «Утро» и «Время». Как человек, знавший Сагалаева достаточно близко, сняла некоторое время назад программу о нем – «Фотоальбом».  Эдуард Михайлович пришел ко мне в студию, принес сотню своих фотографий и рассказал о неизвестных моментах своей жизни.

… Благодаря восточной фамилии его принято считать узбеком, хотя на самом деле это не так. «Моя фамилия происходит из Саратовской области, у моих предков татарские корни. Правда, в начале 30-х годов прошлого века семью моего деда раскулачили, потому что люди были трудолюбивые и не бедные, после этого по этапу отправили в Самарканд. Мой отец Михаил Климентьевич работал в военкомате и на строительстве», - рассказал Эдуард Сагалаев. .

Молодой Эдик Сагалаев с детства любил сцену и даже играл в областном драмтеатре. Чуть позже начал работать на Самаркандском радио диктором. Говорят, его бархатный баритон сводил с ума женщин, которые присылали сотни писем с просьбой о встрече. Вероятно, его ждала бы неплохая актерская карьера, Но Сагалаев выбрал журналистику. Он сменил работу диктора на должность корреспондента, начал писать репортажи для областной газеты «Ленинский путь». Его материалы всегда были в числе лучших. «Но я видел в жизни одно, а писать приходилось другое. После моего отказа написать статью о фестивале узбекско-таджикской молодежи, обернувшемся гигантской пьянкой, я понял, что больше так работать не могу. Вскоре меня пригласили на работу в отдел пропаганды ЦК ВЛККСМ. Правда, на роль писаря. Я писал доклады комсомольским лидерам», - рассказал Эдуард Сагалаев.

Со временем Сагалаев перебрался в Москву вместе с женой Людмилой и детьми Мишей и Юлей. К слову, со своей супругой Эдуард Михайлович никогда не расставался и прожил вместе больше 50-и лет.

…В ту пору в молодежной редакции телевидения произошли кадровые перестановки, и Сагалаева позвали на должность главного редактора студии  программ для молодежи. Руководить кумирами было непросто, и поначалу в съемочных павильонах «звезды» - Ворошилов, Масляков, Леонтьева – зачастую руководили Сагалаевым. Ворошилов однажды принял молодого начальника за рабочего сцены, попросив его перенести мебель.

Со временем в молодежной редакции Сагалаев совершил настоящую революцию. Благодаря ему появились революционные для своего времени программы «12 этаж» и «Взгляд», собравшие молодых талантливых «звезд» - Листьева, Любимова, Политковского, Мукусева, Захарова. "Взгляд" был программой, влиявшей на политику, имевшей обратную связь со зрителем. Рассказывают, во время ее эфиров снижалась преступность, потому что все смотрели телевизор…

Судьба свела Сагалаева и с первыми лицами государства. После его назначения в главную редакцию информации ТВ (программа «Время») он часто общался с М.С.Горбрчевым и Б.Н.Ельциным.

«Меня ценили они оба, - рассказывает Сагалаев. – С Михаилом Сергеевичем установились просто теплые доверительные отношения. Ельцин начал меня ценить после одного случая. Когда я руководил программой «Время», мне привезли кассету, на которой был совершенно пьяный Ельцин в США, и потребовали дать это в эфир немедленно. Я отказался, сказав, что сделаю это только в том случае, если будет прямое указание руководителя государства».

Раиса Горбачева называла Сагалаева своим любимым телеведущим, но по роковой случайности авторская передача Сагалаева «7 дней» была снята с эфира по распоряжению Горбачева…

А еще во время работы в программе «Время» Эдуард Сагалаев упразднил институт цензоров, ставивших свою визу на эфирные материалы. Правда, со временем цензоры в программу «Время» все равно вернулись, и это стало одной из причин его ухода из эфирной редакции.

В разные годы Сагалаев  руководил телекомпанией «Останкино» (сегодняшним Первым каналом), возглавлял ВГТРК, Союз журналистов, Национальную академию телерадиовещателей. В последние годы он увлекался мистикой, сотрудничал с телеканалом «Психология».

…Все, что он сделал, – теперь история. Не только отечественного телевидения, но и всей страны.

"