Posted 11 мая 2023,, 13:53

Published 11 мая 2023,, 13:53

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Российские гимнасты не будут участвовать в турнирах на условиях МОК

11 мая 2023, 13:53
Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что российские спортсмены откажутся от участия в международных соревнованиях, даже если Международная федерация спортивной гимнастики (FIG) допустит кого-либо из них.

Такое заявление Валентина Родионенко сделала после аналогичного решения российской Федерации фехтования.

«Наш президент федерации Василий Титов сегодня вылетел на заседание FIG. Возможно, мы скоро узнаем о решении. Может быть, завтра. Они могут назвать спортсменов, которые могут выступать, но это не значит, что мы будем принимать участие при этих условиях», - прокомментировала Валентина Родионенко «РИА Новости».

Она добавила, что даже если российских гимнастов допустят на условиях Международного олимпийского комитета, федерация не намерена соблюдать их.

«Естественно, мы откажемся, мы не будем предавать свою страну. Если требования, которые выставил МОК, не снимут, мы, конечно, выступать не будем», - добавила она.

Напомним, что Международный олимпийских комитет (МОК) разрешил российским спортсменам, которые не поддерживают спецоперацию, участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе.

Ранее в четверг глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов заявил, что Международная федерация фехтования (FIE) не допустила к соревнованиям олимпийских чемпионок Софью Великую, Софию Позднякову и Яну Егорян. После этого в федерации приняли решение, что никто из российских спортсменов не будет участвовать в турнирах.

"