Posted 11 мая 2023,, 10:18

Published 11 мая 2023,, 10:18

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

Посольство РФ в Аргентине

Посольство РФ в Буэнос-Айресе заподозрили в причастности к «родильному туризму»

11 мая 2023, 10:18
Фото: ruargentina.com
Посольство РФ в Аргентине
Судебные органы и миграционные службы Аргентины подозревают сотрудников посольства РФ в Буэнос-Айресе в причастности к деятельности «мафиозных организаций», предлагавшим беременным россиянкам упрощенное получение гражданства при рождении ребенка на территории страны.

Аргентинский новостной сайт Infobae, на который ссылается RTVI,  рассказал, что агентство ArgentinaFamily, созданное Еленой Куклиной и Русланом Юлдашевым, предлагало россиянкам за $3,5-15 тыс. арендовать жилье в Буэнос-Айресе, родить в частной или государственной клинике и оформить требуемые документы на получение вида на жительство в Аргентине.

Но самая большая мечта каждого русского – заполучить аргентинский паспорт, который  позволяет совершать безвизовые краткосрочные поездки в 171 страну, в том числе в страны Евросоюза, Великобританию и Японию.

Как выясняется, организаторы незаконного бизнеса представляли в Национальное миграционное управление поддельные документы, чтобы получить постоянный ВНЖ для российских пар, у которых в Аргентине родился ребенок, утверждает Infobae. После этого родители якобы могли претендовать на получение аргентинского гражданства.

В рамках начатого расследования силовики запросили данные о банковских платежах сотрудников агентств, перечислениях клиникам и больницам, а также информацию о перекрестных телефонных звонках агентства ArgentinaFamily и других аналогичных контор.

Источники Infobae, близкие к следствию, утверждают, что биллинг позволил вычислить два телефонных номера, которые соответствуют номерам российского посольства в Аргентине. Именно на эти номера якобы звонили подозреваемые Куклина и Юлдашев. Теперь суд требует определить, кому именно в российском диппредставительстве с января 2022 года по май 2023 года принадлежали эти номера, а также какую функцию выполняли сотрудники посольства в схемах по «родильному туризму».

Аргентинский суд также потребовал предоставить список всех сотрудников штаб-квартиры Национального управления по миграции, работавших там с июня 2022 года. Следователи подозревают, что персонал управления мог также участвовать в преступных схемах, принимать и не оспаривать фальшивые документы на оформление вида на жительство и «карты гражданства» от агентств.

Скандал из-за въезда беременных россиянок в Аргентину разгорелся в начале ноября 2022 года, когда в аэропорту Буэнос-Айреса задержали шесть беременных россиянок. Миграционная служба тогда усомнилась в том, что целью их поездки был туризм.

После этого случая Аргентина начала приостанавливать выдачу ВНЖ россиянам, которые получили документы после рождения ребенка, но не остались в стране.

Директор Управления миграции Аргентины Флоренсия Кариньяно рассказала RTVI о том, что в Буэнос-Айресе недовольны практикой «родового туризма»: рожденный в стране ребенок получает аргентинское гражданство по «праву почвы», при этом его родители могут претендовать на получение вида на жительство. По данным Кариньяно, в 2022 году в страну въехали около 21 000 россиян, половина из которых - беременные женщины, при этом 7 000 из них покинули страну сразу после родов.

В МИД России «НИ» не стали комментировать сообщение новостного сайта Infobae о якобы причастности сотрудников российского посольства в Аргентине к махинациям с так называемым «родильным туризмом». В Москве считают это фейком.   

Тем не менее, ранее на Смоленской площади заявили, что не получали обращения от аргентинской стороны по поводу беременных россиянок. При этом в МИД РФ подчеркнули, что поддерживают контакт с Буэнос-Айресом в вопросах защиты и соблюдения прав россиян. В Москве считают, что гражданам России впредь следует с осторожностью обращаться в различные агентства и убеждаться в том, что они честно соблюдают местное законодательство.

 

"