Posted 10 мая 2023,, 08:33

Published 10 мая 2023,, 08:33

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Власти планируют запустить льготную ипотеку в Арктической зоне

Власти планируют запустить льготную ипотеку в Арктической зоне

10 мая 2023, 08:33
Фото: 1MI
Программу разработают Минфин, Минстрой и Минвостокразвития. К 12 мая министерства должны представить консолидированную позицию по поводу запуска данной программы с обоснованием затрат на нее.
Сюжет
Ипотека

Об этом сообщают «Известия».

Как отмечает издание, с данной инициативой выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он предложил распространить на территорию Арктики дальневосточную ипотеку под 2%.

По его мнению, это позволило бы улучшить демографическую ситуацию в регионе и сократить отток населения. Губернатор полагает, что люди не хотят жить в регионе, в том числе из-за отсутствия доступного и качественного жилья. В основном новые объекты в регионе строятся для переселения из аварийного и ветхого жилья. Частные девелоперы не заходят в регион со своими проектами, не видя большого спроса.

О возможном запуске такой программы говорил вице-премьер России Юрий Трутнев еще в апреле прошлого года. Тогда он оценивал затраты бюджета в четыре миллиарда рублей при реализации данной программы.

В Арктическую зону входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Карелия, Коми, Якутия, Красноярский край и Архангельская область.

Напомним, что ранее эксперты критиковали программу дальневосточной ипотеки под 2%, так как она привела к росту стоимости жилья в регионе.

"