Posted 8 мая 2023,, 08:00

Published 8 мая 2023,, 08:00

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Турция отказала американцам отправить на Украину российские С-400

Турция отказала американцам отправить на Украину российские С-400

8 мая 2023, 08:00
Фото: warfiles.ru
США предложили Турции отправить на Украину зенитно-ракетные комплексы ПВО С-400 «Триумф», которые она купила у России в 2019 году, но Анкара отказалась. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По словам дипломата, пишет Al Arabia, спецслужбы США также  неоднократно пытались получить доступ своих специалистов к ЗРК, но Турция, выполняя свои обязательства перед Москвой, «показала им на дверь».    

Покупка Анкарой российских «Триумфов», подчеркнул Чавушоглу, говорит о независимости страны в области обороны. Турция намерена использовать системы исключительно для обеспечения безопасности своей территории и не планирует передавать их другим государствам.

Сделка по приобретению С-400 с самого была предметом разногласий с НАТО, поскольку западные страны ссылались на опасения, что это поставит под угрозу безопасность и оперативную совместимость военных операций, задуманных альянсом. США предупредили Турцию о том, что система С-400 несовместима с системами обороны НАТО и может раскрыть конфиденциальную информацию России.

В результате независимой политики Турции в Белом доме приняли несколько карательных мер, в том числе приостановили участие Турции в программе истребителей F-35 в 2019 году и ввели санкции в отношении турецких чиновников и организаций, участвующих в покупке С-400.

Отвечая на вопрос о возможном возвращении к программе F-35, Чавушоглу сказал: «Анкара не хочет возвращаться к этому вопросу и требует от Вашингтона вернуть деньги за истребители, поскольку самолеты так и не были поставлены».

Как напомнил ТАСС, Турция приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года компания «Рособоронэкспорт» сообщила, что контракт на поставки этих комплексов выполнен. В тот момент у республики не было на вооружении систем защиты от воздушных угроз уровня и возможностей С-400.

Как ранее заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев, контракт на поставку Турции второго полка С-400 подписан, он подразумевает локализацию производства отдельных компонентов системы. 

 

"