Updated 16 мая 2023,, 17:44

Спасибо Селихову! "Зенит" стал досрочным чемпионом России в пятый раз подряд

7 мая 2023, 17:23
Ирина Мишина
Одержав трудную победу с минимальным перевесом в матче со "Спартаком", "Зенит" обеспечил себе досрочную победу в чемпионате России.

"Зенит" в пятый раз подряд стал чемпионом страны, победив в  упорной борьбе «Спартак» со счетом 3-2. После ошибки вратаря «Спартака» Селихова полузащитник «Зенита» Клаудинью открыл счет. Затем Бальде с подачи Промеса сравнял счет. Но во втором тайме Мостовой вывел «Зенит» вперед. За жесткий подкат был удален защитник «Спартака» Дуарте. «Спартак» не прекращал борьбу, в штрафной площади Чистяков свалил Мартинса Перейра. Промес реализовал пенальти и стал лучшим легионером в истории РПЛ. Но на последних минутах матча Иван Сергеев вывел «Зенит» вперед. Игра шла на равных, и если бы не досадная ошибка вратаря «Спартака» в начале, скорее всего матч завершился бы вничью.

" И "Спартак" был хорош, достойно играя и отреагировав на удаление, и "Зенит" при 2:2 за несколько минут до конца рук не опустил и забил хороший победный", -пишет спортивный обозреватель Игорь Рабинер.

Всего "Зенит" уже 10 раз становился чемпионом страны.

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в комментарии для «Спорт Экспресс» поздравил «Зенит» с пятым чемпионством подряд.

«Семак сегодня является лучшим тренером в России, — сказал Газзаев «СЭ». — Выиграть один раз чемпионат не проблема, но становится чемпионом пять раз подряд — это искусство тренера! С чем я и поздравляю его. В чемпионате России есть 4-5 команд, которые могут и обязаны составить конкуренцию. Но отличие «Зенита» в том, что у него четко и профессионально выстроена система клуба. Сегодня «Зенит» работает по аналогии с лучшими европейскими командами. Команды-конкуренты в чемпионате России должны добиваться результата, учитывая составы и возможности, но у них нет той четкости, что есть у «Зенита».
Вместе с тем спортивный обозреватель Игорь Рабинер отмечает: "В 90-е армейские болельщики были убеждены, что "Спартак" всех схватил. В 2000-е уже спартаковские не сомневались, что Гинер (фактический владелец ЦСКА - прим. ред.) все купил. А последние лет 15 - "Газпром". И никого никогда ни в чем не переубедишь".